Чем заняться в Благовещенске 19 и 20 февраля?

История на ковре

Чем заняться в Благовещенске 19 и 20 февраля?
© 2x2.su

В Благовещенске торжественно открывается выставка ковров «Сотканная история» (12+)! В музейном проекте будет представлено более 30 изделий.

На выставке «Сотканная история» вы сможете посмотреть ковры из фондов амурского хранилища истории. Все они периода 1930 - 2000 годов. Большая часть ковров выполнена на экспериментальном объединении народных художественных промыслов «Амурские узоры».

На выставке «Сотканная история» будут показаны также изделия коренных народов Приамурья: нанайские, эвенкийские ковры с аппликацией из кусочков ткани различных цветов и эвенкийские кумаланы из оленьего меха с орнаментом на тканевой основе. Один был изготовлен в начале ХХ века, второй - в 2000-х гг.

Увидят амурчане и сувенирные полотна с изображением Зейской ГЭС, а также ковёр «Юбилейный», изготовленный в 1977 году к 60-летию советской власти.

Но самое главное, что точно впечатлит каждого, это ковёр с ростовым портретом Ленина. Он был изготовлен в 1982 году к открытию Амурской ВДНХ.

Каждый комплекс дополнен информацией и фотографиями. Выставка начинает свою работу 18 февраля в Амурском областном краеведческом музее. Все подробности по телефону 77-34-14.

Три королевства

Время театра! Тем более сейчас там показывают спектакль, где классическая история дополнена оригинальной линией в стиле косплей-фэнтези. Заинтересовало? Тогда вам стоит посетить спектакль «Тайна лебединого озера» (6+).

В центре внимания амурчан окажутся острые взаимоотношения трёх королевств: Грон, Радроган и Плиар. Зрители будут наблюдать за тем, как злой колдун Норд, король клана Радроган, превратил принцессу клана Плиар Ангелину и ее фрейлин в лебедей. Только любовь настоящего принца способна разрушить злые чары. И когда в жизни заколдованной принцессы появляется принц Марио из клана Грон, героев ожидают испытания и приключения.

Авторы постановки - член Союза писателей России, лауреат Амурской премии в области литературы и искусства Нина Дьякова и заслуженный артист Амурской области Сергей Ерёменко.

Насладиться спектаклем можно до 13 марта в Амурском областном театре драмы.

Комичный чиновник

Ещё одно не менее интересное представление - «Женитьба Бальзаминова» (12+). Под этим общим названием Амурский театр драмы покажет три одноактные пьесы А. Н. Островского: «Праздничный сон - до обеда» (12+) , «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!» (12+), «За чем пойдёшь, то и найдёшь» (12+).

Амурских зрителей ждёт яркая и живописная постановка о похождениях мелкого чиновника Миши Бальзаминова. Избалованный и капризный маменькин сынок, который совершенно не приспособлен к жизни, с младенчества опекаемый женщинами, он живет в мире грез и иллюзий. И для полного счастья не хватает только одного - жениться на богатой невесте. Но до того как мечта осуществится, Михаила ждет множество недоразумений и забавных ситуаций.

На спектакле амурчане смогут и посмеяться от души, и подумать о жизни. Посмотреть представление можно до 26 февраля в Амурском областном театре драмы.

Музейные хитрости

Узнать тайны музея, а также пройти интересный маршрут предстоит амурчанам в квесте «Тайны купеческого дома» (12+).

Все желающие смогут проверить своё умение мыслить и сопоставлять, анализировать и договариваться, разгадывать головоломки и отгадывать загадки. Организаторы обещают: после посещения квеста вы откроете для себя музейный мир с новой стороны. Разгадайте самостоятельно тайны купеческого дома!

В музее располагается постоянная выставка «История купеческого быта конца XIX - начала XX в.», а в трёх выставочных залах временные выставки: художественные, историко-краеведческие и т. д.

Квест проходит в музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова».

Акрилом по холсту

Интеллектуальная разминка - это хорошо, но и про творчество забывать не стоит. Тем более, когда есть прекрасная возможность опробовать свои способности в рисовании. Для этого вам стоит посетить мастер-класс «Занятные зверята» (12+). Занятие подходит и взрослым, и детям.

На мастер-классе вы сможете научиться технике рисования акрилом. Так что, если вы хотите попробовать в живописи что-то новое - этот урок специально для вас!

По словам организаторов, рисовать акрилом не сложнее, чем маслом. При этом законченную картину не нужно обрабатывать фиксирующими составами - краски имеют высокую стойкость, не выцветают и не боятся воды. Кроме того, в этой технике рисования легко исправить ошибки, пропадает страх сделать что-нибудь не так.

На мастер-классе по рисованию акрилом амурчане узнают, что представляет собой акрил, как научиться рисовать им с нуля и как подготовить основу для будущей картины.

Необходимые материалы для занятия - холст на картоне (30 х 40), акрил.

Мастер-класс пройдёт в Выставочном зале города Благовещенска. Записаться можно до 23 февраля.

Делаем Риту

Для юных благовещенцев тоже подготовили много интересных, познавательных, а главное, творческих занятий! Все они будут проходить в Амурской областной детской библиотеке. Например, мастер-класс по лепке из полимерной глины (6+), на котором участники изготовят миниатюру «Рита».

Рита - девочка с голубыми волосами. Она - одна из главных героев в игре Toca Life City, основная героиня мультфильма по вселенной Тока. Рита - одна из первых персонажей, появившихся в мире Тока.

Для творчества юным амурчанам предоставят все необходимые инструменты и материалы. Дети младше 6 лет могут посетить занятие вместе с родителями.

Мастер-класс пройдёт в детской библиотеке 19 февраля. Продолжительность занятия - 2 часа. Цена - 550 руб. Справки и запись по телефону 8-914-582-42-87 (WA).

Ход конём

Ну, а чтобы малышам и интеллектуально развиваться, предлагаем отправить их на мастер-класс по обучению игре в шахматы (6+). Организатор - студия «Занимательные шахматы» (6+).

Любознательных амурчан приглашают с нуля научиться играть в шахматы по авторской методике. Занятие пройдёт 20 февраля в Амурской областной детской библиотеке.

Обязательна предварительная запись по телефону 8-914-582-42-87 (WA).

*При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.