В Приамурье пик заболеваемости COVID-19, но темпы прироста снижаются

О ситуации в Амурской области рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

В Приамурье пик заболеваемости COVID-19, но темпы прироста снижаются
© 2x2.su
Приамурье находится на пиковой фазе заболеваемости. Темп прироста за неделю составил 87%. Однако на прошлой неделе прирост был значительно выше — в четыре раза в сравнении с предыдущим периодом. Таким образом, эпидемиологически мы можем констатировать снижение темпов прироста заболеваемости.

Так, в Благовещенске темпы заболеваемости снижаются, а в других муниципалитетах растут. У 99% заболевших вирус протекает в лёгкой форме. Доля внебольничных пневмоний – 1,2%, на прошлой неделе этот показатель составлял 3,2%.

С 14 февраля на базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии проводят исследования на выявления штамма «омикрон». Сообщается, что в Приамурье сохраняется циркуляция и более опасной «дельты».

На этой неделе ПЦР-тест на коронавирус сдали более 27 тысяч амурчан, и это только в подведомственных минздраву организациях. Ежедневно в каждой городской поликлинике принимают до полутора тысяч звонков, а на дом врача вызывают до 250 пациентов. На помощь приходят студенты.

Всего в области создано 307 инфекционных бригад, в том числе 85 педиатрических, привлечено 414 врачей, 623 среднего медицинского персонала, 125 студентов и ординаторов АГМА, 233 волонтёра, - рассказала глава минздрава Приамурья Светлана Леонтьева. - Работу скорой медицинской помощи обеспечивают 89 выездных бригад, из них 58 инфекционных бригад, дополнительно привлечено 10 инфекционных бригад.

На лечении находятся 10 349 пациентов с СOVID-19 и пневмониями. На стационарном лечении 11,3 % заболевших, на амбулаторном - 88,7%. На кислородной поддержке 320 человек, детей на кислородной поддержке нет. На аппарате ИВЛ находятся 14 пациентов (детей, беременных и послеродовых женщин нет), в реанимации 29 человек.

Снижаются, помимо темпов заболеваемости, и темпы вакцинации. Возможно, это связано как раз со вспышкой заражений – люди переболели, имеют антитела и не идут на прививку.

Снижение темпов вакцинации напрямую связано с распространением «омикрона». Многие уже переболели или болеют в легкой форме. Антитела у них сформированы, поэтому смысла сейчас идти делать прививку люди не видят, - отметил губернатор Василий Орлов.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, в Приамурье три социальных учреждения переходят в закрытый режим работы. То есть двухсменный график со сменами по 14 дней. Это связано со случаями заражения ковидом внутри учреждений.

В наших учреждениях хороший процент вакцинации и ревакцинации как жителей, так и сотрудников. Из восьми учреждений для взрослого населения переводятся в закрытый режим три – Усть-Ивановский психоневрологический интернат, Архаринский дом-интернат и пансионат «Приозерье». Это учреждения, в которых на сегодняшний день зафиксированы случаи заболевания, - сказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что в Амурской области с 21 февраля отменяется система QR-кодов. Как оказалось, такое решение приняли на заседании оперштаба.