Депутат просит разрешить МЧС вскрывать помещения без полиции

Экстренным службам и скорой помощи нужно разрешить самостоятельно вскрывать помещение при ЧП, считает депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР). Соответствующее письмо парламентарий направил на имя вице-премьеров Татьяны Голиковой и Юрия Борисова, сообщает RT.

Депутат просит разрешить МЧС вскрывать помещения без полиции
© Парламентская газета

В обращении депутата отмечается, что не во всех случаях экстренные службы могут оказать пострадавшим оперативную помощь. Случается, что находящийся в беде гражданин не может самостоятельно открыть дверь. По закону работники МЧС и скорой обязаны дождаться полиции, присутствие которой необходимо для вскрытия помещения. Потеря времени в некоторых случаях может оказаться роковой, следует из письма Сухарева.

В связи с этим депутат просит кабмин оценить целесообразность наделения работников экстренных служб, в том числе представителей МЧС и скорой помощи, правом самостоятельно вскрывать помещения в случае возникновения ситуаций, угрожающих жизни человека.

Напомним, в декабре 2001 года Госдума приняла закон, разрешающий сотрудникам правоохранительных органов оцеплять или блокировать территории, проникать в квартиры, жилые дома, здания, на земельные участки, а также вскрывать при необходимости автомобили.