Более 7 млн рублей компенсации выплатит амурская больница за заражение детей гепатитом С

Компенсации морального вреда в размере от 700 до 800 тысяч рублей уже получили родители десяти детей, которые в период с 2009-го по 2018 год заразились гепатитом С во время пребывания на лечении в Амурской областной детской клинической больнице. Общая сумма выплат превысила семь миллионов рублей.

Решение взыскать с указанного медучреждения компенсации морального вреда ранее принял Благовещенский городской суд. С иском к служителям Фемиды ранее обратился заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

В 2018 году в ходе проведения эпидемиологического расследования сотрудники управления Роспотребнадзора по Амурской области выявили факты заражения гепатитом семи детей. После этого завели уголовное дело, в ходе разбирательств удалось установить всех потерпевших, зараженных опасным недугом с 2009 по 2018 год.

В итоге в халатности обвинили заместителя главврача по лечебной работе и заведующих отделениями эпидемиологии и гематологии. Следствием установлено, что в медучреждении допускалось использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, а также прочих нестерильных мединструментов, в результате чего 164 ребенка заразились вирусным гепатитом С.