Стенякина назвала разумной идею о скидке на авиабилеты для усыновителей

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина СтенякинаЕдиная Россия») назвала разумным предложение ввести скидку на железнодорожные и авиабилеты для планирующих усыновить ребенка. В беседе с RT она отметила, что реализация этой инициативы может стать одним из шагов на пути «возвращения детей в семью».

Стенякина назвала разумной идею о скидке на авиабилеты для усыновителей
© Парламентская газета

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия») обратился в Минтруд с предложением ввести скидку в 50 процентов на железнодорожные и авиабилеты потенциальным родителям, занимающимся процедурой усыновления. По его словам, нередко усыновители вынуждены посещать другие регионы, нести значительные расходы на транспорт и проживание. 

«Есть регионы, в которых количество детских домов стремительно сокращается, есть субъекты, в которых детские дома вообще закрылись, но в других регионах они до сих пор есть. Есть дети, которые до сих пор ждут своих родителей. Наверное, государство должно дать возможность взрослым поехать на встречу со своим будущим ребенком в другой регион», — прокомментировала она.

Ранее «Парламентская газета» писала о том, что Семейный кодекс предлагают скорректировать в части правил опеки над детьми-сиротами. Соответствующий законопроект депутатов Законодательной думы Томской области планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей 17 февраля.

Согласно документу, органы опеки и попечительства будут исполнять обязанности вне зависимости от вида организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускником которой будет являться ребенок.