22-23.02.22 В Мариинском театре опера «Золушка» Джоаккино Россини

22-23.02.22 В Мариинском театре опера «Золушка» Джоаккино Россини
© Antenna Daily

Солисты Мариинского театра готовят исполнение комической оперы «Золушка» Джоаккино Россини — 22 и 23 февраля она прозвучит в Концертном зале театра. На роль Золушки приглашена Анна Горячёва, в январе исполнявшая эту партию в Вене.

«Золушка» Россини в постоянном репертуаре Мариинского театра не представлена. Несколько лет назад она звучала в абонементах Академии молодых оперных певцов — с Ириной Шишковой и Региной Рустамовой в титульной партии. Еще раньше, в 1990-е годы, ее в Мариинском пела Ольга Бородина. Найти исполнительницу партии Анджелины (так у Россини и либреттиста Якопо Ферретти зовут героиню), написанную для колоратурного меццо-сопрано, и составляет главную сложность.

Не меньший вызов — собрать слаженную команду солистов на другие партии: им, как и главной героине, по ходу действия нужно демонстрировать непринужденное владение бельканто в сольных номерах и соединяться в многолюдные и филигранные ансамбли с характерными россиниевскими скороговорками, пассажами и «крещендо». Для нынешнего исполнения театр объединил силы Академии и основной труппы, опытных и молодых исполнителей.

Премьера «Золушки» состоялась в 1817 году в римском театре Валле. Изобилие очаровательных мелодий, великолепные ансамбли, разнохарактерные арии сделали ее популярной за пределами Италии. Каноническую постановку в XX веке создал французский режиссер Жан-Пьер Поннель (экранизирована в 1981 году). В Концертном зале Мариинского театра «Золушка» пройдет в полусценическом исполнении.

Список солистов, готовящих основные партии, доступен на сайте театра

.Купить билеты