Профессор заявил об опасности системы развития девятилетней студентки МГУ

Профессор НИУ ВШЭ, руководитель лаборатории социологии образования Даниил Александров в беседе с «Лента.ру» раскритиковал китайскую систему развития девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой.

Профессор заявил об опасности системы развития девятилетней студентки МГУ
© Мослента

Эксперт заявил об опасности такого подхода по отношению к ребенку. Система, которую использует глава семейства Евгений Тепляков, приводит к жестким перегрузкам и не имеет отношение к традиционному китайскому подходу к обучению, считает Александров.

«Я боюсь, что благотворные стороны китайской культуры в семье (…) отсутствуют. А в действительности у них присутствуют жесткие элементы воспитания, которые в конечном счете приводят к психологической перегрузке детей», — заявил специалист, объяснив, что тренд на раннее обучение детей в Китае появился совсем недавно. Этому способствовала новая экономика и очень жесткая конкуренция.

«Семьи хотят через образование единственного ребенка добиться успеха в новых конкурентных условиях. Конечно, в Китае дети всегда должны запоминать тысячи иероглифов. (…) Отсюда можно предположить интерес (Евгения Теплякова — "примечание Мосленты") к китайскому опыту», — отмечает Александров. Он считает, что успехи такого подхода к образованию в КНР связаны, вероятно, не с сильными когнитивными навыками, а усидчивостью и гибкостью в социальном общении.

Ранее психолог Мила Левчук объяснила желание отца Алисы Тепляковой доказать людям гениальность своей дочери.

Мослента: главные новости