Богатейшие знаменитости, которые оставили своих детей без наследства

Многие считают, что дети миллионеров до конца своих дней обеспечены деньгами и могут ничем серьезным своей жизни не заниматься. На самом деле, это не совсем так. Некоторые родители специально лишают детей наследства, чтобы они умели пробиваться в этой жизни.

Богатейшие знаменитости, которые оставили своих детей без наследства
© Клео.Ру

Эндрю Карнеги

Основателем «моды» на лишение детей наследства можно смело назвать Эндрю Карнеги. Еще в 1889 году он написал книгу «Евангелие богатства», главная мысль которой заключалась в том, что если человек умирает богатым, он умирает опозоренным.

У Карнеги когда-то было состояние, сравнимое с состоянием Рокфеллеров, но все свои сбережения он передал благотворительным фондам, оставив жене и дочери только недвижимость и небольшое количество денег, на которое можно скромно прожить всю жизнь.

Билл Гейтс

Один из создателей компании Microsoft, самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes с 2009 по 2016 год, решил оставить все состояние фонду «Билла и Мелинды Гейтс», который создал вместе со своей женой.

Своим детям бизнесмен дал достойное образование, приучил к самостоятельности, обеспечил хорошую профессию в будущем. Он уверен, что каждый должен сам пробиваться в этой жизни. И все же, если быть точными, каждому наследнику он оставил по 0,02 процента своего капитала, что тоже очень много.

Баррон Хилтон

Основатель компании Hilton Hotels, бизнесмен Уильям Хилтон, скончался 19 сентября 2019 года. У него осталось 8 детей, 15 внуков, четверо правнуков, но никому из них не досталось огромное состояние родственника. Все деньги он отправил на гуманитарные цели фонду Конрада Н. Хилтона.

В СМИ озвучили две версии произошедшего: либо Хилтон был возмущен поведением родственников, либо не хотел, чтобы его близкие переругались из-за наследства. Впрочем, в свое время отец Баррона поступил точно так же.

Уоррен Баффет

Уоррен является английским предпринимателем, который разбогател на инвестициях. В сентябре 2018 года его состояние оценивалось 8 млрд. долларов, в 2019 - 85 млрд. долларов. Впрочем, его детям огромное состояние не достанется, но они об этом прекрасно знают и не обижены на отца.

Еще в детстве дети Баффета воспитывались в аскетических условиях, и до определенного момента не подозревали, что их отец – богатый человек. Они получили достойное образование, устроились на хорошие должности. Сейчас они все финансово независимы.

Уоррен все свои деньги решил отдать на благотворительность, причем он уже считается самым крупным благотворительным в истории человечества: пяти организациям мужчина передал 37 млрд. долларов своего состояния

Баффет вообще считает, что налоговая система в США несовершенна, и с таких предпринимателей, как он, государство должно брать намного больше налогов.

Детям бизнесмен решил оставить совсем немного денег, чтобы им хватило на скромную жизнь.

Стинг

Певец Стинг имеет состояние в 180 млн. фунтов стерлингов. Но, как и казалось, детям эти деньги не достанутся. Каждый из 6 наследников, по мнению отца, должен преодолеть преграды на пути к богатству и успеху, иначе ничего хорошего из этих людей не получится.

Впрочем, сам Стинг рос в бедной семье, но смог достичь благополучия и успеха. Той же судьбы он желает своим детям, тем более, что у них уже довольно хороший старт, в отличие от их отца, который не имел ни громкого имени, ни известности, ни поддержки.

Найджела Лоусон

Телеведущая Найджела Лоусон относится к тем людям, которые уверены, что труд облагораживает человека. Сама она работает всю свою жизнь, и даже сейчас, находясь замужем за миллионером-галеристом Чарльзом Саатчи, продолжает трудиться.

Найджела откровенничает, что не оставит свое состояние детям. После того, как они встанут на ноги, наследники не будут получать от матери никакой финансовой поддержки. Ведущая уверена, что на хлеб каждый должен зарабатывать собственным трудом.

Тед Тернер

Бизнесмен известен тем, что основал круглосуточный новостной канал CNN. По оценке журнала Forbes, его состояние в 2021 году составило 2,3 млрд долларов. Но на самом деле медиамагнат сейчас живет у черты бедности, так как все свое состояние отдал различным фондом. К слову, его наследники разделяют взгляды отца и сами работают в семейном фонде.

Мила Кунис и Эштон Кутчер

Актеры также присоединяются к богатейшим людям планеты, которые передают свое состояние благотворительным фондом. Они намерены поступить так, ибо считают, что большие деньги лишают детей изобретательности, демотивируют, делают слабыми личностями. Они хотят, чтобы наследники умели зарабатывать и обеспечивать себя.

Впрочем, Эштон уверяет, что если у его ребенка будет стоящий бизнес-план, то этот проект он проинвестирует. Но просто так давать деньги, обеспечивая прихоти, не намерен.

Кирк Дуглас

Знаменитый актер скончался в феврале 2020 года. И он тоже, в пример вышеуказанным лицам, все свое состояние раздал на благотворительность. Например, театру своего имени, детской больнице, университету, детскому центру, обеспечив тем самым малоимущих людей своей поддержкой.

При этом о взрослых детях 104-летний Кирк даже не думал, решив, что они уже достаточно взрослые и должны обеспечивать себя и свои семьи самостоятельно. Впрочем, все его сыновья являются достаточно известными актерами. Они обладают достаточным состоянием, чтобы удовлетворить свои потребности.