В Краснодарском крае волонтеры помогают вылечить раненую собаку

Под Краснодаром мужчина расстрелял собаку из пневматического оружия. Пули перебили позвоночник. Раненого хаски нашли школьницы по дороге домой. Местные волонтеры организовали целую кампанию по спасению пса, которому срочно нужна операция, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В Краснодарском крае волонтеры помогают вылечить раненую собаку
© Мир24

Карина относится к раненому псу как к родному. Фунтик, как назвали хаски волонтеры, почти все время лежит и не встает. На такие мучения невозможно смотреть, говорит Карина. Пес с пулями в спине успокаивается только после очередной дозы обезболивающих.

«Мы делали рентген, на котором видно, что у него две пули, одна прям у позвонка», – рассказала волонтер Карина Одинец.

Это видео сняли на телефон две школьницы, когда возвращались домой. Раненая собака, та самая хаски, ползала в яме и громко скулила.

«Мы начали ее звать, смотреть: живая, неживая. Видно было, что задние лапы у нее повреждены, за ней телепались», – рассказала школьница Ирина Уткина.

Девочки сообщили взрослым, а те – волонтерам. Весть о собаке, в которую стреляли, мигом разнеслась по станице. В ветклинике определили: у животного перебиты позвонки и повреждены внутренние органы. Фунтика мучают сильные боли. Ему срочно нужна операция.«У него стоит сейчас внутривенный катетер для введения препаратов. Состояние у него сейчас стабильное, сделали седативные препараты, противорвотные препараты и обезболили», – рассказала ветеринар Елизавета Богашева.

Краснодарские волонтеры связались с Московским фондом помощи хаски. Вместе с другими четвероногими пациентами Фунтика согласились на реанимобиле для животных доставить в столицу.

«Там шансов больше, группа очень надеялась, что он туда уедет. Наверное, молитвы были услышаны. Все девочки очень переживали и хотели, чтобы у собаки был шанс», – пояснила Одинец.

После сообщения в интернете стрелком-живодером заинтересовались в местной полиции. Его вскоре обнаружили, а при нем и пневматическую винтовку.

«Им оказался 57-летний краснодарец, который пояснил, что в прошлом году пес загрыз его домашних животных, более 30 уток и 10 индеек. Необходимо отметить, что данные действия он совершил в присутствии своего 12-летнего внука», – рассказал начальник пресс-службы УМВД России по городу Краснодару Артем Коноваленко.

Ветеринары пока не дают гарантии, что операция пройдет удачно и собака снова встанет на четыре лапы. Но волонтеры надеются. Они продолжают благотворительный сбор в соцсетях. Когда Фунтик поправится, говорят, будут подыскивать ему хозяина.