Конференция детских хирургов «Школа Рошаля» прошла в Москве

Завершила свою работу «Школа Рошаля» - 10-я крупнейшая конференция детских хирургов страны с международным участием. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

«Конференция «Неотложная детская хирургия и травматология» прошла в онлайн режиме на базе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения города Москвы при участии Национальной медицинской палаты. Конференцию приветствовали министр здравоохранения России Михаил Мурашко и министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. Конференция была посвящена выдающему детскому хирургу СССР Гирею Баирову», - говорится в сообщении.

Кроме российских детских хирургов участие в конференции приняли представители 27 стран, включая врачей бывших союзных республик, а также США, Ирландии, Швеции, Канады, Италии, Бангладеш, Польши, Нидерландов, Сербии и Израиля. Интересные доклады представали детские врачи Донецка. В онлайновом режиме в конференции участвовало 3 тыс. врачей. Заслушано более 259 сообщений. Были обсуждены вопросы диагностики и лечения острых хирургических заболеваний у детей, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи и реаниматологи, реабилитации.

«Детскими хирургами достигнуты положительные результаты в лечении многих острых хирургических заболеваний, включая у новорожденных, внедряются современные методы диагностики и лечения. Так летальность при остром аппендиците и его осложнений резко уменьшилась и является одной из самых низких в мире. То же относится к результатам лечения ран и раневой инфекции», - подчеркнул президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Он так же добавил, что на сегодняшний день в России внедрены современные методы лечения травм, включая черепно-мозговую травму. Детская анестезиология не только оснащается современным оборудованием, но и подготовлены квалифицированные кадры. Сейчас закладываются современные подходы к реабилитации детей после хирургических заболеваний, которую начинают уже на раннем этапе - в реанимации. На конференции в результате дискуссий прозвучали предложения, которые несомненно позволят и далее улучшать результаты лечения детей с хирургическими заболеваниями.