В полицию пожаловалась мама, изъятого из семьи мальчика с ОВЗ, в Новосибирске

Напомним, Екатерина Белицкая обратилась в редакцию «Прецедента» с просьбой способствовать возвращению сына домой из центра социальной помощи. Мальчик оказался там после того, как его мама в сердцах сказала заведующей детским садом неосторожную фразу: «вам от этого легче будет, если нас не станет?». Конфликт произошел из-за травли в детском саду № 158.

Белицкая одна воспитывает пятилетнего сына Костю с диагнозом ОВЗ. Папа мальчика умер несколько лет назад. Летом прошлого года ребенок перешел в новый детский сад №158, который, помимо прочего, реализует и образовательную программу для детей с ограниченными возможностями здоровья. Но, по словам Екатерины, на ее Костю посыпались жалобы от родителей других воспитанников.

— Родители требовали моего ребенка из сада исключить. Говорили, что он обижает детей, не реагирует на замечания воспитателей, т.е. крайне агрессивный мальчик, неадекватный, неуправляемый, — сообщила «Прецеденту» Екатерина Белицкая. — В общем чате группы в WhatsApp несколько месяцев подряд в мой адрес высказывались оскорбления. Я пыталась через воспитателя наладить контакт с родителями, но она старалась меня избегать.

При этом Екатерина не отрицает, что у сына есть поведенческие проблемы, но она прилагает максимум усилий для их коррекции. Неожиданностью для матери-одиночки на этом фоне стало предложение заведующей сада Елены Левченко перевести Костю в группу неполного дня.

— Я объясняла, что если сын будет всего по три часа находиться в саду, то я не смогу работать и обеспечивать нас. К тому же я предоставила заключение психолого-медико-педагогической комиссии, что мой сын может посещать дошкольное учреждение полный день. Я была готова перевести ребенка логопедическую группу, но заведующая не соглашалась, — утверждает Белицкая.

10 февраля, не найдя общего языка с руководством сада, Екатерина направилась в районный отдел дошкольного образования, а также побеседовала со специалистами отдела опеки и попечительства. Но и там не нашла поддержки. После возвращения домой, получила звонок от заведующей детсада, вспоминает Белицкая:

— В расстроенных чувствах, я в сердцах ей сказала: «если я возьму ребенка и лягу вместе с ним под поезд, вам от этого легче будет, если нас не станет?»

Вечером того же дня она отправилась за ребенком в сад. Но забрать Костю домой не разрешили. Екатерина описывала ситуацию так:

— Заведующая пригласила меня в кабинет для разговора, но беседа затянулась, я начала подозревать неладное и занервничала. Я встала и пошла в группу, начала одевать сына. Потом на пороге появились сотрудники ПДН и скорой помощи. У меня начали забирать у меня ребенка. Я кричала, Костя был напуган и сильно плакал. В итоге его у меня все-таки вырвали из рук, не предъявив никаких документов, на основании чего происходит изъятие. Меня выволокли из здания сада и увезли на автомобиле скорой помощи в психиатрическую больницу №3.

В лечебнице для душевнобольных Екатерина провела сутки. Там ее освидетельствовали медики и заключили, что женщина «не имеет суицидальных наклонностей» и «депрессивных тенденций», а следовательно «не нуждается в лечении в условиях психиатрического стационара», показаний для «недобровольной госпитализации» также не нашлось (документ имеется в распоряжении редакции - прим.ред.). Вернувшись домой, Белицкая выяснила, что Костю поместили в центр социальной помощи семье и детям «Семья», но забрать оттуда ребенка оказалось непросто.

Заведующая детским садом №158 Елена Левченко в телефонном разговоре с журналистом редакции заявила, что была вынуждена отреагировать на слова Екатерины Белицкой, так как в них почувствовала угрозу для ребенка.

— После того, как мама неоднократно у меня в кабинете, а позже и по телефону, заявила мне, что она собирается сделать с собой и с ребенком, то, естественно, я должна была принять те меры, которые я приняла, — сказала Левченко.

На наши запросы в департамент образования мэрии Новосибирска и в министерство социального развития региона, пришли ответы, с перечислением правовых норм, которыми должны руководствоваться сотрудники. При этом, операция по изъятию ребенка у Белицкой, называлась попыткой оказать помощь семье.

17 февраля, Екатерине поступил неожиданный звонок из органов опеки и попечительства.

— Мне говорят, а что разве Костя уже не дома? Я говорю, так комиссия же только завтра состоится. Мне отвечают, что вы, никакая комиссия не нужна, приезжайте в центр и забирайте сына, — уверяет Белицкая.

Спустя пару часов мать и сын воссоединились. Однако, на теле мальчика Екатерина обнаружила ссадины и синяки. Сотрудники центра «Семья» объяснили, что Костя получил их, катаясь на санках. По данному факту Екатерина Белицкая обратилась с заявлением в полицию. Она уже получила направление на судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, вред здоровью ребенка. Также Белицкая готовит иск к органам опеки из-за незаконного изъятия ребенка.

Екатерина Вовкудан