В РПЦ призвали заставить отцов расписываться в согласии на аборт

Отец ребенка должен подписывать согласие на проведение аборта, а «пропаганду» прерывания беременности необходимо объявить насилием над психикой женщин, заявил на круглом столе в Общественной палате председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

«Считаю, что отец должен расписываться в информированном добровольном согласии на аборт, чтобы его участие в этом было не как «теневого советника», который не несет никакой ответственности. Я думаю, что если хотя бы на региональном уровне мы введем согласие отцов на это, то мы получим снижение количества абортов, потому что мужчины почувствуют свою ответственность, и многие из них переменят свое решение», – цитирует РИА «Новости» Лукьянова.

Кроме того, он считает насилием над психикой женщин «пропаганду» абортов.

«Сегодня мы должны объявить пропаганду абортов насилием над психикой женщины и предпринимать меры к тому, чтобы общество и женщины были защищены от этого насилия».

Ранее в РПЦ заявили, что использование противозачаточных таблеток в Русской православной церкви считают грехом, в котором верующим необходимо каяться.