Блогер сообщила об интернет-мошенниках, обманувших её 11-летнюю дочь

Злоумышленники угрожали ребёнку судом и даже потребовали тайком прислать данные родительской карты.

Жертвой интернет-мошенников чуть было не стал 11-летний ребёнок. О том, как злоумышленники вымогали деньги у её дочери, рассказала блогер Мария Ануфриева.

Девочка увидела в социальной сети объявление с предложением заработка за просмотр видео. Посмотрев кучу роликов, она сфотографировала свою карту и отправила злоумышленникам, чтобы получить деньги.

Когда те увидели, что на детской карте нет денег, начали запугивать ребёнка штрафом в 50 тысяч ₽ и судом — якобы за то, что она не предупредила о своём возрасте.

Мошенники потребовали данные карты взрослого и даже сказали дождаться ночи, чтобы тайком сфотографировать родительскую карту. Девочка рассказала обо всём матери.

«Карту пришлось заблокировать, дитё отпаивать чаем и успокаивать», — написала Мария на своей странице.

Она предложила дочери в следующий раз взять паузу и написать: «Мне нужно подумать и посоветоваться с мамой». После этого успокоиться, подумать и обратиться за помощью.

Мошенники традиционно активизировались перед праздниками. Перед 23 Февраля и 8 Марта они начали рассылать вредоносные промокоды от имени популярных брендов и онлайн-магазинов.