В Вятских Полянах пройдет капитальный ремонт стоматологической поликлиники

На период ремонта оказание стоматологической помощи жителям района не прекратится.

В Вятских Полянах пройдет капитальный ремонт стоматологической поликлиники
© Первоисточник

В текущем году в Вятских Полянах запланировано проведение капитального ремонта стоматологической поликлиники. Помещение в цокольном этаже пятиэтажного дома по ул. Школьной было предоставлено еще в 1973 году.

В подразделении центральной районной больницы периодически выполнялись ремонтные работы. А вот капитальный ремонт проводился только в середине 90-х годов. Санитарно-эпидемиологические правила и порядки оказания медицинской помощи за это время изменились.

В 2021 году за счет средств областного бюджета проведена процедура торгов на закупку услуги по изготовлению проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта. В проекте постарались учесть все новшества в требованиях, действующих на сегодняшний день: освещение, вентиляция по классу чистоты кабинетов, замену систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, изменили размещение кабинетов, зон ожидания, разграничили потоки взрослого и детского населения, изменили фасад поликлиники, – сообщила подробности главный врач Вятскополянской ЦРБ Елена Селиванова. – Также в наших планах обновление медицинского оборудования для стоматологической поликлиники.

На период капитального ремонта оказание стоматологической помощи жителям района не прекратится. Она будет оказываться на площадях основных корпусов центральной районной больницы по адресам: ул. Гагарина, 19, ул. Лермонтова, 2, где в текущем году по программе модернизации запланированы работы по капитальному ремонту вентиляции и водоотведения.

От реализации данного проекта ожидаем много, но в первую очередь – это создание условий для осуществления новых видов медицинских услуг в стоматологической поликлинике, что будет способствовать привлечению в ЦРБ молодых специалистов, – подытожила главный врач.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что программа модернизации первичного звена беспрецедентна по своим масштабам и охватывает все районы области.

Ключевая задача программы – повышение качества медицинской помощи для жителей малых городов и сельских территорий. Поэтому участниками программы являются все районные больницы Кировской области, а также Кировский клинико-диагностический центр, городские больницы № 5, №7 и №9 в зону обслуживания которых входят районные населенные пункты. Общее

финансирование программы модернизации на 2021-2025 годы составляет более 6 миллиардов рублей, – отметил Дмитрий Курдюмов.