Свердловские власти извинились перед выселенными из санаториев «Обуховский» и «Липовка» пациентами

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков разъяснил ситуацию с санаториями в регионе и ответил на вопрос: «Повлияет ли прибытие беженцев в Свердловскую область» на их работу. Чиновник дал четко понять, что оба санатория начинают плановый прием отдыхающих и пациентов на долечивание и реабилитацию. Креков сказал, что прибывших из ДНР и ЛНР будут размещать в свободных санаториях. Сейчас загрузка санаториев на уровне 12% – низкая, поэтому возможное выделение мест для беженцев не повлияет на их работу. Свердловчан продолжат лечить в плановом режиме.

«Ни на какой срок ничего отложено не будет. Согласно указанию губернатора мы будем действовать, в первую очередь, с учетом интересов наших больных, в том числе, тех, кто перенес коронавирус и других диагнозов. С учетом принятых вчера решений на уровне федерации изменился график эвакуированных к нам людей из ДНР и ЛНР, изменилось их количество, что дает нам возможность отказаться от использования тех учреждений, о которых были некие волнения – это «Липовка» и «Обуховский». Эти объекты восстанавливают свою плановую работу, необходимости изменения в их работе нет. Я понимаю, что был нанесен урон тем людям, которые там уже проходили лечение, прошу понять, что ситуация была неординарная, я хотел бы попросить прощение, но другого выхода не было. Они восстанавливают свою плановую работу, в полном объеме. В результате изменения графика пребывающих , у нас будет возможность размещать прибывающих из ЛНР и ДНР в свободных санаториях и в не занятых учреждениях, без привлечения «Обуховского» и «Липовки», если таковые будут пребывать», – объяснил замгубернатора.

Он подчеркнул, что в «Обуховском» около 9 несвязных между собой корпусов, которые можно использовать в разных целях. Кроме того, санаторий занимается собственной деятельностью, он используется под размещение больных для долечивания после ковида, там существует обсерватор, который пока не задействован. Что касается «Липовки», то там тоже есть койки для долечивания, часть коек как и раньше будут отданы для пациентов для реабилитации сердечно-сосудистых и других заболеваний, требующих реабилитации, тяжелых больных там нет.

«Мы сейчас рассматриваем дополнительные средства на реабилитацию населения. Санаторно-курортные учреждения пока загружены минимально, где-то загрузка 12%, мы их будет активно использовать после выхода из коронавируса для реабилитации. Никакой связи здесь с эвакуированными людьми не будет», — Павел Креков.

Сегодня мы сообщали, что пациентам, досрочно выписанным из больницы восстановительного лечения «Липовка» в связи с размещением к ней эвакуированных из Донбасса, власти Свердловской области предложат компенсацию.

Также, накануне наши коллеги сообщили, что беженцев из Донбасса разместят в Свердловской области в двух санаториях. Один из них в Нижних Сергах. По их данным его будут открывать 25 февраля. В Департаменте информационной политики Свердловской области сообщили корреспонденту ИА «Уральский меридиан», что не имеют таких данных по Сергам. В единственном там курорте Нижние Серги по улице Отдыха сообщили, что не слышали про такие инициативы. Менеджер по продаже путевок сообщила, что: «Никаких указаний к нам не поступало, санаторий работает в штатном режиме, продолжает продавать путевки».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»