Минобр разъяснил правила посещения утренников в детсадах

После смягчения в Пензенской области режима повышенной готовности пензенцы просят о новых послаблениях.

Минобр разъяснил правила посещения утренников в детсадах
© penzainform.ru

Режим повышенной готовности продлен до 31 марта, однако со вторника, 22 февраля, для точек общепита снят запрет на работу с 23:00 до 6:00. Кроме того, в торговых и торгово-развлекательных центрах открываются фуд-корты, а подростки могут посещать их без сопровождения взрослых.

«Потихоньку возвращаемся к привычной жизни. Надеюсь, дальше будет еще меньше ограничений!», «Так постепенно и снимут все ограничения, коли заболеваемость снижается», - понадеялись комментаторы.

На странице губернатора Пензенской области в Instagram появилось несколько обращений. В частности, родители дошкольников спрашивают о том, можно ли посещать утренники в детсадах.

«Фуд-корты - это, конечно, замечательно, но на каком основании снова на утренниках ограничения? В детском саду утренник опять без родителей будет!» - написала возмущенная мать.

Ответ пришел из регионального минобра.

«Министерство образования Пензенской области не ограничивало доступ родителей на утренники в дошкольные образовательные учреждения. Единственное условие - соблюдение требований Роспотребнадзора: социальное дистанцирование, масочный режим, термометрия при входе. Утренники проходят в рамках одной группы, не допускается смешивание потоков воспитанников», - разъяснили пензячке правила посещения утренников.

«Хорошо, покажу в нашем саду, спасибо за ответ!» - поблагодарила женщина.

Также в комментариях к посту жители региона просят отменить маски и QR-коды.

Согласно данным сайт стопкоронавирус.рф, на 23 февраля в Пензенской области в общей сложности зарегистрировано 145 093 случая COVID-19.

За последнюю неделю ежедневное количество заболевших находится приблизительно на одном уровне: 17 февраля стало известно о 1 794 случаях COVID-19, 18-го - 1 794, 19-го - 1 953, 20-го - 1 911, 21-го - 1 843, 22-го - 1 798, 23-го - 1 763.

За прошедшие семь дней в регионе каждые сутки уходило из жизни от 12 до 17 пациентов, выздоравливало от 307 до 375 человек.