В Госдуме выступили за возобновление практики госзаказов на телеспектакли

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов («Новые люди») считает целесообразным возобновить практику государственных заказов на создание телеспектаклей. Об этом он сообщил в ходе видеоинтервью на тему «Современное состояние России: разговор о главном».

«Я считаю, что возрождать это (телеспектакли - прим. Агентство «Москва») нужно, потому что есть огромное количество людей, которые не могут дойти до театра, они очень далеко живут от городов. Вообще это должны быть госзаказы, в том числе и на телеспектакли на определенную тематику, и на репертуарные спектакли, которые бы дублировали отчасти школьную программу, как было в Советском Союзе, чтобы дети могли смотреть», - заявил Певцов.

Он добавил, что в настоящее время у театров практически нет государственных гастролей. «То есть люди, которые живут относительно далеко, у которых нет денег купить билет, приехать на спектакль, лишены возможности увидеть лучшие произведения, которые идут, например, в Питере, в Екатеринбурге, в Москве. А в советское время театры ездили. <…> Это была государственная программа, оплачивалась государством. <…> Я считаю, что это тоже должно быть в государственной программе», - подчеркнул депутат.