В России в разы увеличат штрафы для зацеперов

Государственная дума РФ в первом чтении одобрила законопроект об увеличении штрафов за поездки на крышах и подножках поездов. Нынешний штраф в 100 рублей депутаты хотят увеличить до 2-4 тысяч рублей. Об этом пишет «Коммерсант». Депутаты объясняют необходимость повышения штрафов борьбой с зацепингом среди молодежи. Нередко такое увлечение приводит к гибели подростков. Теперь народные избранники подумывают о введении уголовного наказания для организаторов и идеологов зацепинга. 

В России в разы увеличат штрафы для зацеперов
© Вести Подмосковья

В уже действующей статье 11.17 административного кодекса штраф полагается за проезд на подножках, крышах вагонов или «в других не приспособленных для проезда пассажиров местах», а также за «самовольную без надобности» остановку поезда либо «самовольный» проезд в грузовом поезде. Группа депутатов предложила увеличить штраф за такие деяния со 100 до 2-4 тысяч рублей.

Ежегодно по данной статье возбуждается около тысячи дел, но штраф практически не работает. Он не только маленький, но и не оказывает влияния на подростков, так как платят его родители. По мнению депутатов, повышение суммы заставит родителей по другому воспитывать своих детей, а для совершеннолетних подростков это уже серьезная сумма. 

«Нужна системная, профилактическая работа, предупреждающая даже мысли ребят о том, чтобы подойти к поезду не в качестве цивилизованного пассажира. Во внедряемых сегодня программах воспитания уже предусмотрены модули профилактики девиантного поведения, включающие, в том числе профилактику зацепинга», - говорит директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре, которая считает, что повышение штрафов не является панацеей.

«Вести Подмосковья» писали о четырех пострадавших из-за зацепинга в Московской области в 2021 году. Еще в прошлом году о необходимости усиления ответственности за зацепинг говорили депутаты Московской областной думы. Депутат Дмитрий Дениско отметил важность профилактических бесед с подростками в школах и работы в социальных сетях.