«Малыш» — педальный автомобиль, похожий одновременно на УАЗик и «Чайку»

В этот раз вспомним о детском педальном автомобильчике, родом из СССР. Речь идёт о «Малыше», который производили в период 1965 – 1977 г.г. в стенах Челябинского кузнечнопрессового автозавода.

«Малыш» — педальный автомобиль, похожий одновременно на УАЗик и «Чайку»
© Car.ru

«Малыш» обладал стальным кузовом, установленным на прочную рамную основу. Он достойно смог выдерживать множественные скоростные заезды по дворам.

Передняя часть этого детского автомобильчика схожа с УАЗом-469. Радиаторная решётка имеет схожесть с ГАЗ-12 ЗИМ. Заднюю часть модели одолжили у «Чайки».

Специалисты ЧКПЗ занимались разработкой и производством этого педального авто. Они самостоятельно занимались выпуском металлических и пластиковых элементов. Плафон салона одолжили у ГАЗ М-20.

Пара плафонов использовались в качестве автомобильных фар. Они включались при помощи небольшой кнопочки, расположенной на передней панели по левую сторону от руля.

Модель комплектовали полноценным багажником. Чтобы к нему подобраться нужно откинуть сиденье.

«Малыш» мог похвастаться интересными «слюдяными» задними фонарями. Машинка получила воздушный сигнал нажимного типа, который установлен в центре руля.

Сегодня за «Малышом» охотятся многие коллекционеры и готовы отдать довольно большие деньги за эту модель. Объём производства этого педального автомобильчика был довольно небольшим – около 20 000 единиц.

«Малыш» расценивался в 25 руб. Это составляло приблизительно ¼ среднемесячной зарплаты советских граждан.