Жителей Амурской области в Якутии по ошибке обвинили в попытке похитить ребёнка

Как сообщает портал yakutiamedia.ru, всё произошло в Нижнем Бестяхе на улице Интернациональной. По сообщениям очевидцев, четверо мужчин на автомобиле с приморскими номерами остановили маленького мальчика, идущего по тротуару. Ребёнок был напуган, за него вступился местный житель. Тогда машина скрылась.

Жителей Амурской области в Якутии по ошибке обвинили в попытке похитить ребёнка
© 2x2.su

Информация о произошедшем разошлась в социальных сетях. Люди утверждали, что мужчины пытались похитить ребёнка. В дело вмешались полицейские. Они нашли «подозреваемых» и самого мальчика.

При опросе девятилетний ребёнок рассказал, что рядом с ним действительно останавливалась машина. Один из мужчин спрашивал путь на ледовую переправу. Потом рядом притормозил другой автомобиль, его водитель пытался говорить на якутском. Мальчик плохо понимал язык, ответил утвердительно и поспешил уйти. В машину его никто не заманивал. Мать ребёнка тоже признала случившееся недоразумением и заявила о прекращении проверки.

Тем не менее, были найдены водитель и пассажиры той самой машины. Их остановили в селе Тюнгюлю и допросили. Мужчины оказались жителями Амурской области. 53-летний водитель объяснил: они приехали в Магадан на заработки в одну из компаний, добывающую полезные ископаемые. У амурчанина сломался телефон, срочно потребовался ремонт. В Нижнем Бестяхе ему отказали, посоветовали съездить за запчастями в Якутск.

Водитель попытался доехать до ледовой переправы по указаниям мобильного приложения, но заблудился и заехал в тупик. Тогда решил спросить направление у прохожих и остановил девятилетнего мальчика.

Во время диалога с ребёнком подъехала другая автомашина, водитель которой стал фотографировать его (амурчанина. – Прим. ред.) и транспортное средство, сути претензий к нему и действий незнакомого водителя он не понял и уехал, – рассказали якутские журналисты.

После выяснения правды полицейские официально опровергли заявления о попытке похитить ребёнка. Тем не менее, местных жителей попросили быть бдительными и сообщать о подобных происшествиях в правоохранительные органы.

Между тем не всегда подобные истории заканчиваются на такой хорошей ноте. Очередной случай нападения педофила на ребёнка произошёл во Владивостоке. Как пишет местное приложение «Комсомольской правды», жертвой мужчины, предположительно выходца из Средней Азии, едва не стала девочка-подросток. По словам школьницы, он повалил её на снег, но ей удалось спастись – на помощь хозяйке пришла немецкая овчарка Неро.