В СФ подготовлены инициативы об условиях получения пособия по уходу за ребенком для работающего родителя

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко сообщила, что подготовлены законодательные инициативы, касающиеся условий получения пособия по уходу за ребенком для работающего родителя. Об этом она заявила в ходе круглого стола «Совершенствование законодательного регулирования охраны здоровья детей в Российской Федерации».

«Хочу отметить еще две законодательные инициативы, которые касаются условий получения пособия по уходу за ребенком. Выявлена правовая неопределенность в установлении продолжительности неполного рабочего дня, при котором у работающего родителя сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. Отсутствие в законодательстве указанной нормы приводит к разной правоприменительной практике, а также ограничениям для получателей пособий и штрафные санкции к работодателям, у которых сотрудникам уже установлен такой режим неполного дня», - отметила Святенко.

Законодательная инициатива предполагает, что на пособие могут претендовать те работающие родители, у которых продолжительность рабочего дня составляет 50% от нормальной продолжительности рабочего дня. «Пособие по уходу за ребенком при работе в режиме неполного рабочего времени будет выплачиваться при условии, что продолжительность неполного рабочего времени не будет превышать 50% от нормальной продолжительности рабочего времени. Предварительно, концепция закинициативы была поддержана Минтрудом, но мы пока еще ждем официальных отзывов по законопроектам», - заключила Святенко.