В свердловской ОДКБ спасли трёхмесячного малыша, убрав ему «мягкое горло»

По словам медиков, проблемы со здоровьем у ребенка были выявлены еще при рождении. Уже на вторые сутки его жизни была сделана успешная операция на пищеводе. Но через месяц врачи выявили дыхательное расстройство — «мягкое горло». Малыш при таком диагнозе не мог дышать самостоятельно.

«Выявленная у ребёнка патология не позволяла дышать ему самостоятельно. Единственным возможным вариантом была операция по фиксации аорты к задней стенке грудины. Это эксклюзивная операция, другой для лечения этого состояния не существует», — отметил заведующий хирургическим отделением №2 ОДКБ Владислав Чудаков.

Как рассказали в пресс-службе ОДКБ, профессор Юрий Козлов сообщил, что операция была выполнена на пульсирующей аорте. Операция проводилась с использованием микроинструментов и камеры, которые передавали изображение на большой монитор. Прямо на глазах у враче ребенок впервые за три месяца задышал самостоятельно. После реабилитации он будет готов к выписке.

Ранее мы рассказывали, что детские урологи Областной клинической больницы в сотрудничестве с Петром Поляковым, врачом отделения плановой хирургии Детской городской больницы № 2 в Санкт-Петербурге провели операции, ранее не выполнявшиеся в УрФО. Первая операция по разрушению камней чашечно-лоханочной системы почек была проведена 5-летней девочке.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»