ФМБА: Граждане ЛНР и ДНР могут бесплатно привиться от COVID-19 в подмосковном лагере для беженцев

Граждане Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики круглосуточно получают бесплатную медицинскую помощь на территории лагеря для беженцев в Волоколамском городском округе Подмосковья, в частности организована вакцинация от COVID-19 и ПЦР-тестирование. Об этом журналистам сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова.

«Вообще все, что нужно для углубленной диспансеризации, здесь абсолютно бесплатно и в комфортных условиях можно сделать. <…> И профилактические осмотры, и любая помощь неотложная, скорая и специализированная. Все бесплатно. Здесь есть возможность провести ПЦР-тестирование, вакцинировать всех невакцинированных желающих. Медицинская помощь в лагере доступна круглосуточно на случай оказания противошоковой терапии», - сказала Скворцова.

Она уточнила, что 95% находящихся в лагере беженцев - дети и женщины. «Конечно, мы сейчас сделаем так, чтобы хорошо работала и педиатрическая служба, и все узкие специалисты, которые нужны детишкам: офтальмологи, ЛОР-врачи, кардиологи детские. Можно сделать рентген и флюорографию, электрокардиографию. Женщины могут пройти гинекологическое исследование и маммографию, присутствуют специалисты хирургического профиля», - добавила Вероника Скворцова.

Она также сообщила, что в лагере работает реанимационная служба. «После стрессов, которые люди испытали, когда фактически убегали с детьми из таких зон опасных, возникают постстрессовые расстройства. Могут быть нарушения сердечного ритма, может быть обострение ишемической болезни сердца. <…> Стараемся вместе все сделать так, чтобы люди хоть чуть-чуть чувствовали себя если не как дома, то как у близких друзей, которые вот реально за них болеют душой», - заключила руководитель ФМБА.