Рязанский омбудсмен Наталья Епихина рассказала об эвакуированных из ДНР и ЛНР семьях

Епихина отметила, что людей обеспечили всем необходимым. В числе эвакуированных, по её словам, много детей: "Люди размещены семьями. В основном женщины с детьми. Семьи большие. Во многих по 5-7 детей. Бабушка с шестью внуками и одной правнучкой; бабушка, дочь с двумя внучками и снохой с двумя внуками - и таких семей много. Родителями и опекунами уже поданы заявления для обучения детей в школах".

Рязанский омбудсмен Наталья Епихина рассказала об эвакуированных из ДНР и ЛНР семьях
© 62info.ru

По словам омбудсмена, дети чувствуют себя комфортно, эвакуированные отмечают гостеприимство рязанцев: "В холлах корпусов, на игровых площадках детский гомон и смех. Ребята шутят, что «попали опять из весны в Новый год»! Руководство лагеря расчищает хоккейную коробку, чтобы дети могли заниматься спортом".

Есть в числе прибывших в Рязань жителей ДНР и ЛНР и студент Луганского медицинского института. Он продолжит обучение в медицинском университете Рязани.

Людям оказывают помощь не только официально, многие стараются поддержать тех, кто вынужденно оказался вдали от дома. Епихина рассказала, в частности, что в Спасском районе магазин располагается далеко от пункта размещения, но выход нашли: "Администрация района организовала выезд автолавки. Большинство товаров из автолавки не продали, а отдали людям благотворительно! Испытываешь гордость за то, что живешь рядом с такими людьми!"