Екатеринбургские врачи заявили о снижении нагрузки во время боев на Украине

В Екатеринбурге медики заметили сокращение количества вызовов скорой помощи и неотложки. Причина, по мнению журналиста Татьяны Ауст, может быть в том, что внимание граждан переключилось с коронавируса на ситуацию вокруг Украины.

Екатеринбургские врачи заявили о снижении нагрузки во время боев на Украине
© Уралинформбюро

"Удивительно, что ковид оказался в большей степени психологической проблемой для нашего общества. [...] Так, вчера, после начала известных событий на Украине, call-центры многих больниц в Екатеринбурге, основной функцией которых является прием вызовов на дом к пациентам с ОРВИ и COVID-19, ощутили значительный спад нагрузки. Звонков стало намного меньше. Внимание людей переключилось. Аналогичное явление отмечалось перед Новым годом, когда весь город готовился к праздникам. Тогда неотложкам удалось немного отдохнуть", – рассказала она.

Информацию подтверждают также сами пациенты. Как рассказала "Уралинформбюро" одна из читательниц, сегодня ей удалось дозвониться в call-центр детской поликлиники с первого раза. "Обычно уже в 7.30 невозможно дождаться, когда тебе ответят, очередь вплоть до обеда – до 20 человек, а тут – сразу трубку взяли! И доктор пришел до 12.00, уделил достаточно внимания, видно было, что не торопился", – рассказала екатеринбурженка.

Один из педиатров детской городской поликлиники № 13 подтвердил, что нагрузка действительно несколько уменьшилась. Медик считает, что причина кроется не в политике, а в закономерном спаде заболеваемости.

Если раньше я или коллеги могли ходить к пациентам до двух ночи, то уже с февраля тенденция пошла на спад", – подчеркнул собеседник.

"Уралинформбюро" направило запрос в оперативный штаб с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о снижении нагрузки на медиков. Ответ на момент выхода публикации не поступил.

Между тем после некоторого затишья в России возможен новый подъем заболеваемости, вызванный "стелс-вариантом" "омикрона". Судя по опыту Дании и других стран, где ВА.2 уже доминирует, он гораздо заразнее исходного варианта.