Вирусолог Нетесов: угроза новой вспышки COVID в России велика

Из-за большого потока беженцев с Донбасса в России велика вероятность новой вспышки COVID-19. Такое мнение высказал заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета член-корреспондент РАН профессор Сергей Нетесов.

Вирусолог Нетесов: угроза новой вспышки COVID в России велика
© Ura.Ru

«Потенциальная угроза новой вспышки коронавирусной инфекции в России велика. Это связано с перемещениями больших масс людей, беженцев с Донбасса, причем не на самолетах, а на поездах. Так что вполне может быть осложнение обстановки, и здесь обстоятельства такие, что могут возникать новые варианты. Процент вакцинированных у нас маленький, так что возможны и очень крупные вспышки», — сказал Нетесов в интервью «Ридусу».

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн сообщил, что Россия достигла пика пятой волны коронавируса. За последние сутки в России выявили 123 460 случаев заражения COVID-19, сообщает телеканал 360. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что заболеваемость коронавирусом растет во всех возрастных группах, кроме школьников, пишет «Национальная служба новостей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.