Это интересно: в детском парке «Фили» рассказали, зачем нужна саперу «кошка» и как найти в снегу подкову

В детском парке «Фили» ко Дню Защитника Отечества подготовили познавательную программу для детей. Ребят познакомили с историей праздника, достижениями нашей страны, ее героями.

Это интересно: в детском парке «Фили» рассказали, зачем нужна саперу «кошка» и как найти в снегу подкову
© На Западе Москвы

Руководитель кружка «Юный кинолог» Алексей Ефремов провел в парке несколько тематических мастер-классов. На одном из них он рассказал о правилах работы с металлоискателем. После теоретической части ребята приступили к практическому заданию. Им предстояло найти металлическую подкову, зарытую в снегу. Дети успешно справились с поставленной перед ними задачей.

Также юным гостям рассказали о том, что такое саперная кошка. Это крюк, предназначенный для снятия мин, растяжек. Каждый мог потренироваться на специальном безопасном муляже.

Ребята узнали о роли собак вовремя боевых действий, познакомились с немецкой овчаркой Масяней. Ее мать Итау была на службе в Сирии, специализировалась на поиске взрывных устройств.

«В рамках патриотической акции «Собака вчера, сегодня, завтра» мы говорили о помощи четвероногих друзей в годы Великой Отечественной войны, их участии в современных спецоперациях, - рассказал Алексей Ефремов. - Также дети с интересом рассуждали о том, для представителей каких профессий собаки могут стать незаменимыми помощниками в будущем».

На службе в армии Алексей Ефремов попал в погранвойска, где стал инструктором розыскной собаки. Начиная с 1995 года, он специализировался на поиске взрывчатых веществ. Является призером всероссийских соревнований по служебному собаководству. Алексей прошел долгий путь от рядового сотрудника до подполковника, руководителя учебного подразделения Федеральной службы охраны (ФСО). В 2016 году вышел на пенсию и вскоре организовал кинологический кружок. Юным участникам занятий он рассказывает, как правильно воспитывать собак, особенностях каждой из пород. Нередко дети обращаются к преподавателю с вопросами по содержанию питомцев, которые живут у них дома. Алексей всегда готов на них ответить.