Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям

Не так давно к нам поступил запрос от читательницы, которая хотела узнать наше мнение насчет одаривания трех-четырехлетних девочек детской косметикой и бижутерией.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям
© Коллаж Кристины Савельевой

Спрашивали — отвечаем!

Нужны ли тоддлеру бусы?Насчет бижутерии все просто: если ребенок просит какой-нибудь детский браслет в подарок — дарите. И не важно, кстати, исходит запрос от мальчика или от девочки. Нет ничего плохого в интересе к украшениям. Это нормально — хотеть что-то блестящее и красивенькое.Но если у вашей дочери другие увлечения (роботы, рисование, динозавры, вулканы), а родственники с упорством, достойным лучшего применения, дарят ей колечки и бусы, — тогда это определенно повод с ними поговорить.

При покупке любых игрушек надо отталкиваться от желаний ребенка: дарите то, что ему интересно, не дарите то, что он не любит, — и все будет в шоколаде.Даже если бабушка вручила малышке на день рождения набор из бусиков и браслета без ее запроса — ничего страшного, коль скоро вручение не сопровождалось лекцией на тему женственности и красоты. В самом худшем случае у вас дома будет еще одна никому не интересная игрушка. Потом ее можно будет разобрать и сотворить поделку к конкурсу в детском саду. А может быть, у вас будет маленький вулканолог в бусах.

Желательно, конечно, чтобы украшения были безопасными: не имели острых граней, были сделаны из гипоаллергенных материалов и не ломались от малейшего усилия.Вполне очевидно, что детям младше трех лет украшения лучше не дарить, потому что для тоддлеров не проблема разорвать тонкую резинку в браслете и запихать половину бусин себе в нос, а вторую половину — в уши.Но если исключить некачественно сделанные и не подходящие по возрасту для ребенка изделия, в самой идее детских украшений нет ничего неестественного. Детям их пластиковые сокровища нравятся из-за блеска, ярких цветов, светящихся элементов…

Между прочим, еще денисовские люди, судя по данным археологов, изготавливали украшения. А поскольку в детях есть что-то первобытное — просто позвольте им побыть немного дикарями в бусах из ракушек. Кайли Дженнер раскритиковали за макияж двухлетней дочери Сторми

А что насчет макияжа?

А вот с декоративной косметикой дело обстоит слегка иначе. Дети проявляют интерес к макияжу как к еще одной части взрослой жизни — и это естественно. Вполне понятно, что девочка, которая видит, как мама пользуется помадой, тоже может захотеть последовать ее примеру.

Двадцать лет назад малышка могла только тайком распотрошить косметичку или перемазаться свеклой, как румянами. Сегодня для детей выпускают настоящую декоративную косметику: помады, тени, лаки для ногтей, духи, мелки для окрашивания волос.

Многие взрослые воспринимают это разнообразие как руководство к действию — и вот у вашей четырехлетки появляются тени и помада, о которых ни вы, ни она не просили.Что говорит медицина о детском макияже?Дерматологи не рекомендуют наносить детям косметику. Особенно ту, которая предназначена для взрослых.

Кожа детей на 10-20 процентов активнее поглощает и впитывает все, что на нее попадает, из-за того, что у детей ускоренный метаболизм. Это означает, что все, чем вы мажете ребенка, в какой-то степени просачивается в его организм. Так что «взрослая» косметика однозначно несет в себе опасность: аллергия, раздражение, акне, интоксикация — продолжать можно долго.

Абсолютное табу — лаки для ногтей. Во-первых, они токсичны сами по себе. Во-вторых, жидкости, которыми их смывают, тоже совсем не полезны. В-третьих, дети нередко грызут ногти, и то, что не проникло в организм через ногтевую пластину, может быть с легкостью съедено.

Детская декоративная косметика тоже может вызывать аллергию, но компоненты в ней, как правило, безопаснее, чем во «взрослой».

Поэтому если необходимо сделать, например, сценический макияж, стоит воспользоваться средствами, предназначенными специально для детей. Обычно производители стремятся сделать продукты для малышей легко смываемыми, потому что средства для снятия макияжа (особенно стойкого) не очень полезны для юной кожи.

Дерматологи просят родителей не позволять детям пользоваться мейкапом, пока они не усвоят базовые гигиенические правила: не делиться ни с кем своей косметикой, полностью менять ее каждые 6-12 месяцев и обязательно тщательно смывать ее перед сном. То есть, четырехлетке рано пользоваться любыми тенями, детскими — в том числе.

Кстати, о тенях. Продукты, предназначенные для макияжа глаз и губ, должны тестироваться и подбираться с особой тщательностью: слизистые могут выдавать неожиданные реакции, даже если ребенок вообще не склонен к аллергии.

Так что если детская косметика, которую подарили вашей дочери, была куплена в ближайшем подземном переходе — лучше просто аккуратно ее выбросьте и скажите тем, кто подарил, что во всем виновата кошка. Да, съела, да, у нее были какашки с глиттером. Бедное, глупое животное.

Но если вам нужен мейкап по какой-либо причине (занятия танцами, игра в школьном спектакле), подойдите ответственно к его выбору: читайте состав, изучайте отзывы, аккуратно протестируйте продукт на реакцию у ребенка.В каком возрасте можно начинать пользоваться косметикой?Дерматологи советуют по возможности отложить знакомство с косметикой до позднего пубертата. Однако, ребенок заинтересуется этой темой раньше: будьте готовы честно и открыто поговорить о мейкапе.

Родители должны предупредить о рисках использования косметики детьми и установить свои границы в этой области. Хорошо, мы купим тебе духи с запахом шоколада и бальзам для губ. Нет, тушь ты не получишь до пятнадцатилетия.

Конечно, в подростковом возрасте ваш ребенок все равно где-нибудь достанет помаду и тональный крем, но будет ли четырехлетка пользоваться косметикой — решаете только вы.

Несет ли использование косметики какие-то другие риски?

Зачем красятся взрослые? Как правило, для того, чтобы быть более сексуально привлекательными. Косметика делает тон кожи ровнее, губы ярче, глаза больше — то есть, визуально мы начинаем выглядеть более юными, чем мы есть на самом деле.Но на совсем юных лицах это работает ровно наоборот: пятнадцатилетняя девушка с мейкапом выглядит старше.

Ребенок, который накрашен по всем правилам, тревожит нас потому, что нам кажется, что он пытается привлечь внимание совершенно определенного рода: хочет показать свою сексапильность, готовность к вниманию со стороны противоположного пола, зрелость. Естественно, ничем подобным шестилетки, выступающие в ансамбле «Коробейники», не обладают. Их красят, чтобы со сцены было видно лица, а не размытые белые пятна.

И вряд ли, когда 12-летняя девочка пытается нарисовать стрелки по видеоинструкции с ютуба, она думает о сексуальности. Но взрослые считывают этот подтекст и им становится неуютно. К сожалению, есть и те, кто считает: раз девочка красится, значит, ищет внимания. Но помимо того, что макияж на несовершеннолетних заставляет взрослых волноваться об их физическом благополучии, сама концепция необходимости использования декоративной косметики может навредить детям.

Дело в том, что глянцевые журналы и реклама продвигают косметику, как нечто способное усилить привлекательность, скрыть недостатки и придать уверенность в себе. Дети восприимчивы не только к химическим веществам — такие воззрения они тоже впитывают мгновенно. В результате одна из пяти девочек в возрасте от восьми до 18 лет испытывает неуверенность, появляясь на публике без макияжа. Получается замкнутый круг: с одной стороны, макияж усиливает уверенность в себе, с другой — реклама косметических средств с идеальными моделями и фотошопом эту уверенность подрывает.

И, скорее всего, когда ваш ребенок превратится в подростка, вам придется серьезно поговорить о макияже, рекламе, самоощущении, самопрезентации, уверенности в себе, длине ресниц и о том, что делать с прыщами. Потому что тинейджеры очень болезненно воспринимают изменения в своей внешности, приходящие вместе с пубертатом. Им кажется, что все вокруг прекрасны, одни они — гадкие утята. И надеются исправить это с помощью туши и тонального крема.

В этот момент многим родителям придется пойти на сделку с совестью, потому что тяжело вселить уверенность в мятущегося подростка. Если не сделать этого заранее, то в 14 может быть уже поздно и все, что останется — это с помощью дерматолога подобрать ребенку нормальный тональник.

К счастью, облегчить подростковые трудности с принятием себя можно. Но начинать нужно с самого юного возраста (буквально с тоддлерского) и оставаться последовательными до конца.