«Настроение хорошее»: дети-беженцы из Донбасса пойдут в школу под Новосибирском

Детишек двое – мальчик и девочка. Никите 9 лет, а Виолетте 14 лет. Ребята стали первыми беженцами из Донбасса, которые приехали в Новосибирскую область. Сейчас дети живут со своей старшей сестрой и ее мужем.

— Настроение у Никиты и Виолетты хорошее. Завтра-послезавтра они уже пойдут в бердскую школу №5, — рассказала «Прецеденту» Виктория.

Девушка уточнила, что мама у них умерла, бабушек и дедушек нет, а отец болен и поэтому не смог уехать их Донбасса вместе с детьми. Кроме того, у Виолетты и Никиты есть 18-летний брат, который сейчас на войне.

В воскресенье, 27 февраля, Ольга Малышева – супруга директора Фонда поддержки культурных и общественных инициатив «Евразийский путь» Константина Малышева прошлась с Никитой и Виолеттой по магазинам. Ребятишкам нужно было купить одежду и школьные принадлежности.

— Мы купили ребятам ручки, тетрадки, карандаши, фломастеры. Никите купили рюкзак. Кроме того, приобрели детям необходимую одежду и обувь. Ребята приехали из Донбасса практически без всего, — поделилась с «Прецедентом» Ольга Малышева.

По словам старшей сестры ребятишек Виктории, на данный момент Никита и Виолетта проходят медицинскую комиссию к школе. Образовательное учреждение дети начнут посещать уже 1-2 марта.

Ранее «Прецедент» сообщал, что штаб помощи беженцам из ДНР и ЛНР организовали в Новосибирской области. Редакция также писала о том, что российских туристов вывезут из Европы через Турцию, ОАЭ и Египет. Читайте также материал о том, что купить доллар в российских банках 28 февраля предлагается за 120 рублей.

Егор Сафронов