Собянин открыл две детские поликлиники после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после комплексной реконструкции здание филиала №1 детской городской поликлиники №129 в районе Нагорный на ул. Ялтинская, а также по видеоконференцсвязи принял участие в открытии еще одной поликлиники - филиала №1 детской городской поликлиники №94 в Северном Тушино на ул. Планерная, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«По сути, на месте старой поликлиники появилось абсолютно новое здание, с новой планировкой, с новой мебелью, оборудованием, инструментами. Я очень надеюсь, что вам будет комфортно работать. Мы продолжаем программу. В этом году она набрала огромные масштабы: 50 поликлиник одновременно сейчас находится в реконструкции. Помните, мы пообещали всего сделать больше 200. Половина работ в этом году уже практически будет выполнена. И ударный еще год. В 2023 году большинство из этой программы должно быть реализовано. Это уже будет касаться половины москвичей. Но и про остальные поликлиники тоже забывать не будем», - заявил Собянин.

Он добавил, что показатели по заболеваемости COVID-19 в Москве вошли в норму. «По городу мы видим, что показатели более или менее вошли в норму. Понятно, что заболевание еще есть, но они уже не такие критичные», - подчеркнул мэр.

По его словам, работа поликлиник будет осуществляться в планом режиме. «Будем в нормальном плановом режиме работать и быть готовыми ко всем трудностям», - отметил Собянин.

Мэр добавил, что реконструкция поликлиник стала частью программы «Мой район, работы в рамках которой продолжаются. «По каждом району составлены свои планы. Это касается, конечно, благоустройства парков, скверов, дворов, школьных дворов и так далее», - сказал Собянин.

Он пояснил, что программа включает в себя и более крупные проекты: реновацию жилфонда и развитие транспорта. Так, по словам мэра, в Нагорном районе откроется новая станция в составе Большой кольцевой линии метрополитена.

«Вводим новые культурные центры - «Ангару» запустили. Москворецкий рынок большой был реконструирован, и целый ряд других объектов, включая поликлинику. Здесь рядом старая взрослая поликлиника, которая будет отремонтирована», - заключил Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, комплексная реконструкция филиала №1 детской городской поликлиники №129 была начата в 2020 году и завершена в феврале 2022 года. В ходе работ здание поликлиники полностью перестроено. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений.

По окончании реконструкции в поликлинику поставлено более 1,2 тыс. единиц медицинского оборудования, медицинской мебели, инструментов и инвентаря. Благодаря новому оборудованию врачи поликлиники могут проводить современные виды диагностики, среди которых суточный мониторинг артериального давления, холтер-мониторинг. Для детей с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс. Реконструкция выполнена в соответствии с новым московским стандартом поликлиник.

В материалах также сообщается, что в 2022 году планируется провести реконструкцию более 100 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе завершить работы в порядка 65 зданиях. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 68 поликлиник, работы в которых будут начаты в 2022-2023 годы.