Уникальные для Дальнего Востока медицинские процедуры будут проводить во Владивостоке

Для этого есть практически всё нужное оборудование.

Приморский детский краевой клинический фтизиопульмонологический центр готов осваивать новые виды эндоскопических исследований одним из первых на Дальнем Востоке. Такое мнение высказал главный внештатный фтизиатр ДФО Павел Фадеев во время посещения клиники. Об этом передает пресс-служба правительства Приморья.

По данным министерства здравоохранения Приморья, детский краевой клинический фтизиопульмонологический центр на сегодняшний день имеет практически все оборудование, чтобы начать выполнение новых видов эндоскопических исследований одним из первых на Дальнем Востоке и в Сибири.

«Сегодня мы посмотрели возможности эндоскопического кабинета детского фтизиопульмонологического центра. При небольшом дооснащении специалисты клиники смогут использовать все ресурсы для диагностики не только туберкулеза, но и других инфекций. Например, проведение браш-биопсий на атипичные клетки микобактерий туберкулеза, криобиопсий легкого. Это инновационный метод, позволяющий брать ткани легкого на исследование через эндоскоп. Для дифференциальной диагностики – это перспективное направление, его только начали внедрять в западной части страны. Сегодня в клинике есть все условия, чтобы развивать это направление», – подчеркнул Павел Фадеев.

Фото с сайта правительства Приморского края

Главный внештатный фтизиатр также посмотрел работу лаборатории клиники. Сегодня здесь есть возможности применения альтернативных методов обследования на наличие латентной туберкулезной инфекции, таких как T-SPOT.

«Сегодня такое обследование актуально не только для детей, но и для взрослых, перенесших COVID-пневмонию. После выздоровления у них снижается иммунитет и возникает риск развития туберкулеза, ввиду того, что активизируются старые очаги инфекции и появляются новые, которых не видно на рентгенограмме, компьютерной томограмме, без клинических проявлений. Есть риск, что латентный туберкулез может перейти в активный. Сегодня пациентам, перенесшим большие COVID-пневмонии, рекомендовано проводить обследование на латентную туберкулезную инфекцию», — говорит главный врач Приморского детского краевого клинического фтизиопульмонологического центра, главный внештатный детский фтизиатр краевого минздрава Светлана Осина.

Также в ходе визита в Приморье доктор Фадеев проверил состояние подростков, которым ранее были установлены бронхоблокаторы.

«За короткий промежуток у детей закрылась полость распада в легких, прекратилось бактериовыделение. При этом сама операция проходила с минимальным вмешательством в организм и без стрессов для детей. Через два месяца будет решаться вопрос об удалении у них бронхоблокаторов», – говорят врачи центра.