Свердловское заксо разнесло омбудсмена за незнание русского языка. «А совесть есть?»

Депутаты свердловского заксобрания отчитали детского омбудсмена Игоря Морокова за обилие ошибок в его ежегодном докладе о проделанной работе. Во время публичного обсуждения документа члены парламента потребовали немедленно переделать отчет, передает корреспондент URA.RU. По подсчетам ряда депутатов, количество ошибок превышает сотню.

Свердловское заксо разнесло омбудсмена за незнание русского языка. «А совесть есть?»
© Ura.Ru

«Я прочитал ваш доклад, и мне стало стыдно. В одном абзаце — три ошибки: орфографические, пунктуация, стилистические… Я насчитал несколько сотен ошибок в докладе! А совесть-то есть? Читаю: „Способствовать возрождению общинного характера общественных отношений“. Что это такое? Вы на этот доклад истратили деньги народные!» — высказался единоросс Вячеслав Вегнер.

Мороков встретил критику эмоционально, заметив, что потратил на доклад порядка 120 тысяч рублей: «И я за каждую копейку готов отчитаться!» Председатель заксо Людмила Бабушкина прервала омбудсмена: «У вас нет оснований таким тоном разговаривать с депутатами. Снизьте градус, пожалуйста». Следом спикер указала Морокову на несколько фактических расхождений в его отчете с действующим законодательством.

«Я соглашусь с коллегами-депутатами, что над этим докладом вам нужно еще серьезно поработать. Не только ошибки и стилистика, но и содержание. Посмотрите, коллеги, сколько я отметила неточностей», — сказала Бабушкина, продемонстрировав копию отчета с дюжиной закладок в нем.

Парламент предложил дать Морокову время, чтобы исправить ошибки и представить обновленный доклад. На голосовании депутаты идею поддержали. «Игорь Рудольфович, обратите внимание — единогласно», — заметила Бабушкина. Детский омбудсмен в ответ пообещал прислушаться к замечаниям.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.