В Совете Федерации предложили проанализировать влияние горячего питания на здоровье школьников

В Совете Федерации предложили проанализировать влияние реализации закона о горячем питании школьников на здоровье детей. Об этом сообщила заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользования Елена Зленко на заседании межкомитетской рабочей группы СФ по совершенствованию законодательства в целях развития социального питания, в том числе питания детей.

«Мне бы хотелось еще раз обратиться к Минздраву, к Роспотребнадзору и министерству просвещения: проанализировать в понятные сроки заболеваемость школьников. Имеем мы какие-то в этой части уже хотя бы небольшие, но социальные эффекты по снижению заболеваемости детей, установить корреляцию: влияет ли все-таки тенденция к качественному питанию, массовый охват горячим питанием школьников на их состояние здоровья, на их физическую подготовленность», - сказала сенатор.

По ее словам, эти данные могли бы быть полезны как для сенаторов, так и для представителей федеральных органов власти. «Эту работу надо сделать, потому что любой расход федеральных средств, конечно, должен заканчиваться - особенно такие социальные проекты - социальным результатом», - отметила Зленко.

Она напомнила, что в 2020 году во всех субъектах РФ началась реализация норм, внесенных в федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации», в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции в сфере организации питания детей в образовательных организациях.