Аксаков заявил, что кредитные каникулы восстановят в ближайшее время

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Кредитные каникулы, введенные в период пандемии, будут восстановлены, соответствующие изменения в закон будут внесены в ближайшее время. Об этом сообщил во время эфира в Instagram председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Эти кредитные каникулы (введенные в 2020 году - прим. ТАСС) мы будем восстанавливать и, я думаю, что в ближайшее время соответствующие поправки в закон будут внесены. Еще раз подчеркну: они касаются физических лиц и малых и средних предприятий", - сказал Аксаков, отвечая на вопрос о мерах по смягчению складывающейся ситуации для заемщиков.

Глава комитета Госдумы напомнил, что в кредитные каникулы были введены в период пандемии для физических лиц и для малых предприятий.

"Они действуют для физических лиц и для малых предприятий. Для этого, правда, условия должны соответствовать определенным критериям, например, доходы гражданина должны снизиться на 30% и более, и ряд других условий", - добавил он.

Ранее, в декабре 2021 года Аксаков сообщил ТАСС, что законопроект, вводящий кредитные каникулы для граждан в качестве постоянной меры поддержки россиян в сложных жизненных ситуациях, будет готов в январе 2022 года.

Тогда же в декабре заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин сообщил на парламентских слушаниях в Госдуме о том, что будут инициированы изменения в законодательство о предоставлении потребителю возможности брать кредитные каникулы в сложных жизненных ситуациях, поскольку эта мера очень хорошо себя зарекомендовала в период 2020 года, "надо придать ей постоянный характер".