В Волгограде омбудсмены РФ и региона пообщались с беженцами из Донбасса

В Волгограде прошла встреча представителя аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Натальи Слюсарь и регионального уполномоченного по правам человека Валерия Ростовщикова с прибывшими из Луганской народной республики.

В Волгограде омбудсмены РФ и региона пообщались с беженцами из Донбасса
© Волгоградская правда

Во временном пункте

В гостинице Ворошиловского района разместились 109 человек, в числе которых 48 взрослых (1 мужчина) и 60 детей. Из них 42 ребенка школьного возраста, 27 детей уже приступили к занятиям в волгоградских школах. У восьми ребят пока медицинский отвод, их наблюдают медики. Из 16 дошкольников пятеро уже устроены в детский сад, остальные получили путевки. Единственная прибывшая студентка обучается в ВГСПУ.

Наталья Слюсарь и Валерий Ростовщиков ознакомились с тем, как устроены места питания и хранения вещей, круглосуточные медицинские кабинеты. Кроме того, инспекторы оценили работу социальных педагогов, психологов, медиков, поваров, координаторов и волонтеров. После этого омбудсмены пообщалась с жителями Донбасса.

Одна из них – Светлана Никиша – прибыла в Волгоград с детьми.

– У нас все есть. Спасибо за то, что поселили. Питание замечательное, готовят вкусно. Но очень хочется, конечно, домой. Мы очень надеемся. Это просто не передать. Там остались наши парни, мы переживаем, нам очень неспокойно за них, – поделилась она.

Наталья Приянчук приехала из города Стаханова ЛНР с двумя детьми. В 2015 году во время обстрела города женщина выехала в Луганск на госпитализацию по беременности. После рождения ребенка мама с новорожденной вернулись в Стаханов. И до недавнего времени город не покидали. Но потом все же решились уехать.

– Стреляли постоянно, не прекращая. Дети постоянно спрашивали: «Мама, что это?». Один мой ребенок учился в школе, другой ходил в сад, сама я работаю в детском саду музыкальным руководителем. И преподаватели, и няни, и психологи защищали детей. Мы научились жить при бомбежках, – призналась она. – Здесь нас встретили хорошо, сопроводили. Было приятно, что так отнеслись, нам здесь искренне помогают – это большая радость.

Жалоб нет

– Жалоб от временных переселенцев не поступало, – резюмировала Наталья Слюсарь. – Условия пребывания здесь очень хорошие. В помещениях везде тепло, дети и взрослые обеспечены культурной программой. Вчера они ездили на концерт, сегодня пойдут в театр. Они обеспечены одеждой. Причем волонтеры продолжают предлагать буквально все – от памперсов до теплых вещей. Врачебная помощь также доступна в любое время. Беженцы испытывают благодарность к людям, но, конечно, все хотят домой и мечтают быстрее вернуться уже на мирную землю.

– Основные вопросы и задачи были поставлены нами еще в день прибытия первого поезда, – подчеркнул Валерий Ростовщиков. – Эти вопросы сразу стали системными и были распределены по всем организациям и органам, которые за этот вопрос отвечают. Хотелось бы отметить общую слаженность организации в координации действий областной администрации и муниципалитетов в душевном приеме и отношении к людям. Это сегодня очень нужно. Сейчас также важно решить вопросы с миграционной службой о предоставлении статуса. Эти вопросы на контроле, они будут решаться.

Согласно последним данным в регионе насчитывается 679 беженцев из ДНР и ЛНР. Их поселили в 7 пунктах временного размещения. Беженцев обеспечивают питанием и помогают в оформлении документов.

Добавим, что по решению губернатора на территории Волгоградской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. При администрации действует оперативный штаб для организации работы по приему беженцев. У региона уже есть опыт такой работы – межведомственное взаимодействие было четко выстроено и показало свою эффективность при приеме беженцев в 2014 году.

На базе муниципальных учреждений сферы молодежной политики Волгограда организованы пункты сбора гуманитарной помощи для эвакуированных жителей из Донецкой и Луганской республик.

Также в Волгограде открыт набор добровольцев в волонтерский штаб помощи беженцам, прибывающим из Донбасса.

Волонтеры штаба продолжают помогать в пунктах временного размещения беженцев: они встречают прибывающих, осуществляют навигацию, координируют потоки, организуют досуг детей.

Видео: Екатерина Донцова, Татьяна Крючкова, Сергей Григоренко, Петр Щербинин.