Сеем бархатцы, на очереди помидоры. В кружке «Юный натуралист» рассказали о сроках посадки рассады

Ребята из кружка «Юный натуралист», открытого в детском парке «Фили», готовятся к сезону озеленения. Но прежде, чем сажать растения в открытый грунт или теплицы, необходимо прорастить семена. Под присмотром руководителя кружка Алексея Ефремова, дети посадили семена бархатцев.

Сеем бархатцы, на очереди помидоры. В кружке «Юный натуралист» рассказали о сроках посадки рассады
© На Западе Москвы

«Это довольно неприхотливая культура. Так что справиться с ее посадкой могут даже ребятишки. Конечно, рядом должны присутствовать взрослые», - отметил он.

В начале, в каждый стаканчик дети насыпали керамзит (подбирайте не слишком крупный), выполняющий роль дренажа. Слой керамзита должен полностью покрыть дно. Затем до половины наполнили емкость влажной землей. Особых требований к составу грунта нет. Главное, чтобы он был рыхлым, обладал хорошей водо- и воздухопроницаемостью.

В каждый стаканчик маленькие садоводы посадили по 6-8 семян, собранных и высушенных ими в прошлом году. «Слишком много семян в одну емкость помещать не нужно. Им будет тесно, в итоге они могут не пустить ростки», - предупреждает специалист.

После того, как семена были посажены, дети досыпали в стаканчики землю, слегка утрамбовав ее. Полив, по словам Алексея, должен быть регулярным, но не чрезмерным. Важно, чтобы почва всегда оставалась влажной.

Первые ростки взойдут примерно через неделю. А в клумбы рассаду высадят в конце апреля – начале мая. Зацветут бархатцы примерно через две-три недели. «Есть небольшой лайфхак. Высаживая саженцы, поместите также в землю оставшиеся семена. К тому времени будет тепло, и они хорошо взойдут, будут цвести ближе к осени. Таким образом, получится, что клумба будет яркой и цветущей в течение нескольких месяцев», - поясняет Алексей Ефремов.

На одном из ближайших занятий дети посадят для рассады семена томатов, немного позднее тыквы. Многих интересовал вопрос, можно ли одновременно посеять и семена огурцов. «Нет, огурцы всходят практически моментально. Их нужно довольно быстро пересаживать в грунт. Поэтому этим делом мы займемся после майских праздников. Всему свое время», - сказал специалист.