Волгоградские артисты подарили беженцам из ЛНР необычный концерт

Необычный сюрприз подготовили артисты Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра семьям, прибывшим из Луганской Народной Республики. Праздничное представление «От сердца к сердцу» объединило несколько фрагментов из самых популярных постановок театра и музыкальные номера.

Волгоградские артисты подарили беженцам из ЛНР необычный концерт
© Волгоградская правда

Экскурс в Казачий театр

Около 20 человек, из которых более половины дети, с любопытством разглядывали экспонаты необычной выставки в фойе театра. Афишные тумбы почти вековой давности, портреты известных жителей Царицына, казачьих атаманов – иллюстративная часть истории театра вызвала интерес гостей. Перед началом представления специально для гостей была проведена необычная экскурсия по всем залам театра. Экскурсоводом стал главный режиссер театра Владимир Тихонравов.

– Наш подарок вам – не только концерт «От сердца к сердцу», где будут петь и казаки, и артисты, будут показаны этюды из спектаклей «Красавец-мужчина», «Собачье сердце», «За двумя зайцами». Экскурсия – весьма интересное дополнение к представлению. Здание театра – историческое, более ста лет назад здесь была женская гимназия Царицына. А сегодня в этих стенах вы увидите представление, посвященное женщинам, – рассказал Владимир Тихонравов.

Внутренний интерьер Волгоградского казачьего театра хранит черты нескольких эпох – купеческого царицынского и советского сталинского, погружая в атмосферу вековой давности.

– Мы уже наслышаны об этом театре, – говорит Валентина Гафинец, гостья из города Стаханов Луганской Народной Республики. – Пять дней назад для нас проводили экскурсию по городу, и около этого здания мы останавливались. А сейчас находимся внутри, здесь красиво.

В разговор вступает внучка Валентины Милана Пличко:

– Мы уже пять дней в городе, а такое впечатление, что здесь очень давно. Я учусь в школе и подружилась с ребятами из класса. Мы с братом записались в студию вокала.

– Любое такое мероприятие нас вдохновляет, помогает отвлечься от мыслей о войне, – продолжает Валентина Гафинец. – Мы благодарны волгоградцам за гостеприимство. Так важно, что нас здесь радушно встретили и поддерживают. Родители моих внуков остались в Луганске, так как работают на режимных предприятиях, а я с ними приехала, чтобы дети были в безопасности. Надеемся, что скоро все закончится и мы вернемся домой.

От сердца к сердцу

Приближалось время начала спектакля, зрительный зал почти заполнился, и вот открылся занавес. На сцене джаз-оркестр. Концерт «От сердца к сердцу» начался.

Атмосфера душевного праздника воцарилась в зале.

– Наши гости нам очень дороги, мы решили не просто посвятить наш вечер первому празднику весны, а поддержать братские республики, – поделился директор театра Андрей Зуев. – Мы понимаем, как это сложно – находиться вдали от дома, когда там происходит что-то ужасное... Сегодня мы бы хотели подарить им наши сердца, наше тепло, нашу казачью веру в победу. Как и они, мы надеемся, что мирное солнце будет нас всех скоро согревать.

Надо сказать, что культурная программа гостей из Луганска и Донецка в Волгограде довольно насыщенная. Они уже успели побывать не только на ознакомительной экскурсии по городу, но и на спектакле в Театре юного зрителя, познакомились с выставками ВМИИ им. Машкова, с литературно-музыкальной композицией в областной библиотеке им. Горького. Также у них есть возможность посетить Волгоградский планетарий, концерт симфонического концерта в Волгоградской филармонии. Уже состоялись экскурсии на Мамаев курган и концерт в Волгоградском областном центре народного творчества под названием «О Родине, о мужестве, о славе», посвященный Дню защитника Отечества.

Напомним, в Волгоградской области находятся 679 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Задачу организовать для них, в том числе для детей и подростков, досуговые мероприятия на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров. Помощь беженцам оказывают на всех этапах пребывания. С 28 февраля школьники Донбасса приступили к обучению в школах региона.