Бурятского школьника наградили за спасение тонущего ребенка

Школьника из Бурятии Никиту Лобастова наградили медалью "За спасение погибающих на водах". Ее 13-летнему парню вручил начальник управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Дмитрий Тарасов.

Медаль подросток получил за то, что в ноябре прошлого года вытащил из полыньи ребенка. Происшествие случилось в селе Гусиное озеро. Никита шел к другу мимо реки Цаган-Гол и увидел, там другого ученика своей школы. 11-летний мальчик катался на коньках. В тот момент лед треснул, и ребенок упал в воду. Никита не раздумывая кинулся на помощь. Накануне он присутствовал на занятии, которое проводили для школьников сотрудники МЧС, и советы спасателей помогли быстро сориентироваться в экстренной ситуации. Парень подполз к промоине, протянул утопающему руку и вытащил его на берег.

Сотрудники МЧС оценили героический поступок школьника и, сообщив о нем одноклассникам и учителям мальчика, пообещали, что будут ходатайствовать о награждении ведомственной медалью. Она была вручена спустя несколько месяцев в эфире передачи на федеральном телеканале.

- Конечно, ребенку, оценить опасность, когда он приходит на помощь, очень сложно. Тем не менее, он предпринял грамотные, взвешенные действия, благодаря чему спас младшего товарища - своего друга, - отметил Дмитрий Тарасов.