В Госдуме обсуждается законопроект об устройстве на социальную работу подростков с условным сроком

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия») заявил, что при экспертном совете на базе комитета обсуждается законопроект, который позволит направлять подростков, получивших условный срок или только освободившихся из колонии, на социальную работу. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Если мы дадим возможность подросткам зарабатывать легально, если мы покажем им, что «респект» можно получать и за добрые дела, то многие выберут этот путь. На базе экспертного совета комитета по молодежной политике обсуждается законопроект, который позволит направлять тех ребят, кто получил условный срок либо только вышел из колонии, на социальную работу, привлекать их к позитивной деятельности и таким образом помогать им внутренне преображаться», - сказал Метелев.

Он подчеркнул, что подростковая преступность является крайне опасным явлением. «Однажды встав на этот путь, потом человек идет по накатанной. Необходимо делать все, чтобы в возрасте взросления, поиска себя молодой человек смог найти и уцепиться за позитивные ценности и возможности развития. Он должен чувствовать себя востребованным. Роль трудового и волонтерского опыта здесь колоссальна», - добавил парламентарий.

Кроме того, Метелев отметил, что занятость несовершеннолетних именно в волонтерской деятельности поможет оградить подростков от пагубного влияния, с которым они могут столкнуться обществе. «Вот почему волонтерство должно быть в шаговой доступности для каждого молодого человека в стране. Вот почему мы открываем «Добро.Центры» в 1 тыс. 117 городах России. Вот почему мы пропишем стандарты молодежной инфраструктуры в обновленном законе о молодежной политике. Вот почему наш комитет занимается облегчением процедуры трудоустройства для подростков», - резюмировал депутат.

Ранее президент РФ призвал не допускать вовлечения подростков в преступность и создать единую государственную систему непрерывного социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям.