Своя сцена: кукольный театр в Нальчике открыл двери для зрителей

Своя сцена: кукольный театр в Нальчике открыл двери для зрителей
© Мир24

Кукольный театр в Нальчике снова открыл двери для зрителей. Здесь прошел первый спектакль после капитального ремонта. Больше 10 лет актеры театра могли работать только на выезде. Корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова рассказала подробности.

Первый спектакль – теперь уже на собственной сцене. Новоселье театр кукол отмечает постановкой сказки «Дюймовочка». Хрупкая героиня с подмостков дарит зрителям любовь и доброту. К этому событию всем куклам сшили новые наряды, при театре появился швейный цех. До этого сценическую одежду шили на заказ, а сам театр больше десяти лет работал на выезде.

«Дети будут приходить к нам, мы просто изголодались. Мы ездим, работаем, но чтобы к нам приходил наш зритель, который будет уже постоянным. Ведь у нас уже не одно поколение выросло, и мы бывали в разных зданиях. Наконец-то у нас есть свой дом, дом в котором живут наши куклы и наши сказки», – отметила главный режиссер Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол Марина Михайлова.

Появились в театре и молодые актеры. Милана не расстается со своей куклой и за кулисами. Забирает ее домой. У актеров-кукловодов поверье: со своими персонажами надо обниматься и разговаривать.

«Они обнимаются со своими куклами, чтобы куклы помогали, как бы содействовали игре. Потому что если ты не любишь свою роль, если ты не любишь свою куклу, она может тебя подвести», – сказала актер-кукловод Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол Милана Ульбашева.

«Мне нравится «Дюймовочка» очень. Там просто кукла на меня очень похожа, как говорят ребята актеры и все говорят, что мы очень похожи», – поделилась актер-кукловод Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол Надин Накова.

Сначала Надин долго не могла привыкнуть к специфике жанра. Актеры работают за ширмой. А на сцене говорят и живут куклы. Чтобы сказка получилась, одного таланта недостаточно, говорит девушка. Нужны специальные навыки.

«Мы управляем куклой вот так, на такой высоте и кукла достаточно тяжелая и в этом есть сложность», – объяснила Накова.

В репертуаре театра десятки постановок по мотивам сказок народов мира. Каждая о добре, любви, милосердии, дружбе. Актеры говорят, главное, чтобы дети поверили в сказку и сохранили ощущение чуда. Собственная сцена у театра появилась благодаря нацпроекту «Культура».