Свердловские власти помогут в установке памятника писателю Крапивину в Екатеринбурге

ТАСС, 8 марта. Свердловские власти помогут семье Владислава Крапивина установить памятник на могиле писателя в Екатеринбурге. Об этом сообщил ТАСС замгубернатора области Павел Креков.

Ранее губернатор региона Евгений Куйвашев подписал указ о проведении мероприятий по увековечению памяти писателя, а также торжества в честь 85-летия со дня его рождения в 2023 году.

"Мы сейчас работаем над созданием памятника на могиле Владислава Петровича", - сказал Креков, уточнив, что также рассматривается вопрос присвоения имени писателя одной из улиц в Екатеринбурге.

Также, добавил он, власти региона готовы поддержать через механизм созданной ранее кинокомиссии экранизацию произведений Крапивина при поступлении интересных сценарных предложений.

Владислав Крапивин - советский и российский детский писатель, основатель детского отряда "Каравелла" на Урале, автор таких произведений, как "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Трое с площади Карронад". В 2014 году писатель был удостоен Премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Крапивин умер утром 1 сентября 2020 года в реанимации, куда его перевели после ухудшения состояния здоровья, ему был 81 год.