В детских садах Хабаровска внедрят спортивно-оздоровительную программу "Маугли"

ХАБАРОВСК, 9 марта. /ТАСС/. Физкультурно-оздоровительная программа "Маугли" охватит все детские сады Хабаровска до 2024 года. Об этом сообщается на сайте администрации города в среду по итогам встречи мэра краевой столицы Сергея Кравчука и директора спортивно-гимнастического клуба "Спортинтерцентр", автора программы Александра Петрова.

"В течение 2022 и 2023 годов во всех дошкольных учреждениях города будет внедрен новый принцип спортивного воспитания. Укреплять здоровье дошколят будут с помощью специально разработанного комплекса упражнений", - говорится в сообщении. В пилотном режиме программу на Дальнем Востоке запустили в 2019 году во Владивостоке, Благовещенске и Южно-Сахалинске. Все три города отметили очевидный прогресс в физическом развитии детей и заметный рост их интереса к занятию спортом.

"На первом этапе мы запустим проект в 20-25 детских садах, это примерно 1,5 тысячи детей. У нас в каждом дошкольном учреждении сейчас есть инструкторы, которые занимаются с детьми физкультурой, будем подключать их к обучению по новой методике", - цитируют в сообщении Кравчука.

Реализация программы в Хабаровске начнется с создания и обучения команды. Затем будет проведена комплексная оценка физического развития дошкольников, от которой будет зависеть уровень начальной нагрузки. Сами занятия будут проходить по 20-30 минут два раза в неделю. Задача программы "Маугли" - в игровой форме дополнить существующие уроки физического воспитания упражнениями из легкой атлетики, спортивной и художественной гимнастики, аэробики и акробатики.

"Программа рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет. Комплекс построен вокруг базовых упражнений на укрепление мускульной системы и создания мышечного корсета вокруг позвоночника. Занятия основаны на принципе спортивной тренировки, используются в том числе методики развития детей в спортивных школах олимпийского резерва, но с учетом возрастных особенностей. Проблема физического развития подрастающего поколения начиная с раннего возраста в наше время встала достаточно остро. Увлекшись интеллектуальным развитием детей, педагоги и родители отодвинули физическое воспитание ребенка на задний план, и физическая готовность ребенка к школе, как правило, даже не обсуждается", - приводят в сообщении слова автора программы "Маугли".

Программа "Маугли" апробировалась в городах центральной части России. С 1998 года в ее реализации приняли участие более 300 образовательных организаций. На Дальнем Востоке по новой методике занимаются уже 4,5 тыс. дошкольников. По поручению заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева помимо Хабаровска проект запустят в Улан-Удэ.