В Якутии разрешили проведение спортивных соревнований со зрителями

ЯКУТСК, 9 марта. /ТАСС/. Власти Якутии разрешили проведение спортивных мероприятий в регионе при участии зрителей, сообщила в среду пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия). Ранее все соревнования на территории Якутии проходили без зрителей.

"В Якутии соревнования будут проходить с зрителями. Принято решение увеличить максимальное возможное количество зрителей на официальных спортивных и физкультурных мероприятиях до 75% от общей вместимости спортивного объекта", - говорится в сообщении.

Соответствующий приказ подписал заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев. Данные ограничения не действуют на спортивные мероприятия, которые проходят в открытых сооружениях, добавили в министерстве.

"При проведении соревнований будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования для того, чтобы свести к минимуму риск угрозы распространения коронавирусной инфекции. Все зрители будут допускаться на объекты спорта строго по QR-коду", - процитировала пресс-служба Бугаева.

Как добавили в оперштабе Якутии, с четверга в Якутске будут закрыты стационары, которые работали при поликлиниках. Койки для лечения ковидных больных останутся в специализированной Якутской республиканской клинической больнице, республиканской больнице № 2 - центре экстренной медицинской помощи, также в республиканской больнице № 3, где на настоящий момент оказывают специализированную помощь по лечению ковида.

В Якутии за сутки выявлено 425 новых случаев заражения коронавирусом. Лечение в стационарах получают 10,3% больных, остальные - в амбулаторных условиях. За сутки выздоровели 533 человека. Первым компонентом привиты 600 009 человек, что составляет 83,7% взрослого населения республики. Ревакцинацию прошли 146 332 человека.