Всероссийский детский центр "Смена" на Кубани принял 75 детей из ДНР

ТАСС, 9 марта. Всероссийский детский центр "Смена" принял 75 детей из Донецкой Народной Республики. Ребята приехали 8 марта и проведут здесь ближайшую неделю, сообщили в среду в пресс-службе ВДЦ "Смена".

"С 8 по 14 марта в "Смене" отдохнут дети из городов Горловка и Ясиноватая Донецкой Народной Республики", - говорится в распространенном сообщении.

Уточняется, что в течение недели школьники из ДНР посетят профориентационные занятия и экскурсии по Всероссийскому учебно-тренировочному центру профессионального мастерства "Парк будущего". Они побывают на мастер-классах по флористике, ремесленной керамике, ландшафтному дизайну, лазерным технологиям и другим компетенциям. Проявить свои творческие способности ребята смогут на занятиях по хореографии, изобразительному искусству, исполнительскому и театральному мастерству. Каждый день в расписании будут психологические тренинги, общение с педагогами и занятия спортом.

"Мы встречаем этих детей с пониманием всей ответственности, которая на нас лежит. Мало сменить место пребывания как географической точки, важно дать им ощущение безопасности, дружеского плеча и спокойствия, занять интересным делом. Для этого мы разработали для ребят из ДНР отдельную образовательную программу. Она поможет им не только быстро социализироваться в новых условиях, но и пройти профессиональные пробы, задуматься о личностном росте и посмотреть в будущее с оптимизмом", - приводит пресс-служба слова директора ВДЦ "Смена" Игоря Журавлева.

ФГБОУ ВДЦ "Смена" - круглогодичный детский центр, расположенный в селе Сукко Анапского района Краснодарского края. Он включает в себя три детских лагеря ("Профи-Смена", "Лидер-Смена", "Арт-Смена"), на базе которых реализуется более 60 образовательных программ. В течение года в Центре проходит 16 смен, их участниками становятся свыше 14 000 ребят из всех регионов России.