Как дети с Донбасса адаптируются к мирной жизни в Подмосковье

Дети, эвакуированные в Подмосковье из ДНР, получают своевременную и квалифицированную помощь, заявила «Общественной службе новостей» (ОСН) председатель региональной общественной организации «Ассоциация замещающих семей Московской области» Ирина Рудницкая. По ее словам, жители оказывают им большую поддержку, поэтому сложных психологических моментов в адаптации не наблюдается.

Как дети с Донбасса адаптируются к мирной жизни в Подмосковье
© Парламентская газета

Рудницкая сообщила, что сама на вокзале в Подмосковье встретила 41 беженца, примерно половина из которых — граждане РФ. «Конечно, у нас проживают беженцы с ДНР и ЛНР, но больше всего — это Горловка. Рассказывают страшные вещи», — отметила она.

Как объяснила Рудницкая, организации «Ассоциация замещающих семей Московской области» было поручено осуществлять психологическую помощь прибывшим, а также обеспечить их всем необходимым. На данный момент все граждане получили средства личной гигиены, дополнительную одежду и обувь. Также, по ее словам, сейчас в каждом корпусе лагеря, где проживают беженцы, разместили по телевизору и стиральной машине.

Прибывших из ДНР детей познакомили со школой — подмосковные учителя, администрация и сами учащиеся встретили ребят тепло. Всем известно, что адаптация может проходить тяжело, влиться в новый коллектив всегда сложно, считает председатель ассоциации и отмечает, что местные дети «оказывают поддержку» своим новым друзьям. По ее словам, все идет довольно хорошо, прибывшие «адаптируются» и не имеют «сложных психологических» проблем. Однако в 99% дети и взрослые с Донбасса мечтают вернуться домой.

«Все переживают, что остались у них дома братья, мужья, сыновья. Все семьи там. Все хотят обратно. Тяжело. Представьте, каждая женщина с ребенком имела свой дом, ребенок имел свою кровать, родителей, свое индивидуальное пространство. Здесь они в хороших условиях (питание, проживание, развлекательные мероприятия и т.д.), но все равно это не дом», — заключила Рудницкая.

Ранее сообщалось, что в школы Подмосковья пошли учиться около 400 детей из ДНР и ЛНР. Согласно поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, ребят зачисляют в местные школы и дошкольные учреждения, а взрослым оказывается содействие по поиску работы. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова также сообщила, что детей с Донбасса с особенностями развития разместили в подмосковном Красногорске. Для них организовали питание, проживание и медицинский уход.