На проезд в транспорте Москвы вторых родителей в многодетных семьях выделили 1,8 млрд руб.

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Около 1,8 млрд рублей выделили на обеспечение льготного проезда в общественном транспорте Москвы вторых родителей и детей от 16 до 18 лет в многодетных семьях. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе мэра и правительства столицы.

"Правительство Москвы выделило 1,8 млрд рублей на компенсацию расходов перевозчиков городского пассажирского транспорта по оплате бесплатного проезда вторых родителей, а также детей из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет. Постановление по данному вопросу подписал Мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Там отметили, что по многочисленным просьбам родительской общественности в 2021 году было принято решение о предоставлении права бесплатного проезда в общественном транспорте вторым родителям в многодетных семьях. Кроме того, право бесплатного проезда получили дети из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет - независимо от факта обучения в образовательных учреждениях.

"Оформить социальную карту для получения права бесплатного проезда можно в центрах госуслуг "Мои документы", детям в возрасте от 16 до 18 лет право бесплатного проезда по социальной карте продлевается автоматически. В Москве проживают порядка 190 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются свыше 470 тыс. детей", - заключили в мэрии.