В ТюмГМУ предложили способ прогнозирования острого отита у детей по анализу крови

ТЮМЕНЬ, 9 марта. /ТАСС/. Сотрудники Тюменского государственного медицинского университета (ТюмГМУ) разработали способ прогнозирования острого гнойного среднего отита у детей по анализу крови. Отслеживание индекса сдвига лейкоцитов поможет выявить болезнь на ранней стадии и оценить риски развития осложнений, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Способ прогнозирования острого гнойного среднего отита у детей, разработанный в ТюмГМУ, стали использовать в лечебной практике врачи. В частности, такая работа ведется в Областной клинической больнице № 2. Способ ориентирован на детей в возрасте от 2 до 12 лет, имеющих средний отит, и определяется по анализу крови. Развитие острого гнойного среднего отита прогнозируется при индексе сдвига лейкоцитов больше 2,08", - рассказали в пресс-службе.

В ТюмГМУ уточнили, что данный способ включен в лекционный материал кафедры ортопедической и хирургической стоматологии с курсом ЛОР-болезней университета. Он помогает не только прогнозировать осложнение, но и определить тактику лечения пациента.

Как сообщила ТАСС доцент кафедры ортопедической и хирургической стоматологии с курсом ЛОР-болезней ТюмГМУ Надежда Кузнецова, разработанный способ прогнозирования острого гнойного среднего отита у детей уже имеет достаточно оснований для клинического применения в практическом здравоохранении, широкого внедрения в алгоритмы профилактических обследований. "Важным в нем является возможность ранней диагностики гнойного процесса среднего уха как на амбулаторном приеме в условиях поликлинического звена, так и на этапе поступления в приемно-диагностическое отделение стационара. Доступность метода, его информативность позволяет провести своевременное хирургическое лечение и не допустить осложнений", - сказала она.