Биоотцу двухлетней пензячки, взятой под опеку, не вернули права

В Пензе суд не снял ограничение в родительских правах с биологического отца двухлетней девочки, которую взяла под опеку семья из соседнего региона.

Биоотцу двухлетней пензячки, взятой под опеку, не вернули права
© penzainform.ru

История ребенка драматична. Мать девочки - алкоголичка, не раз судимая за пьяную поножовщину, в том числе с летальным исходом. Находясь в колонии в последний раз, она снова родила.

Малышку из Пензенского дома ребенка забрала под опеку сызранская семья. Однако ее биологический отец доказал свое родство и направил документы в органы опеки. При этом мужчина не имеет своего жилья, работает по 12 часов в день за 15 000 рублей в месяц и, как он сам признался, «может с устатку выпить пол-литра».

Кроме того, на сайтах знакомств пензенец предлагает платные сексуальные услуги одиноким женщинам. По его собственным словам, возврат ему дочери - это шанс для ее матери выйти по УДО и отсрочить наказание до исполнения детям 14 лет.

Тем не менее было принято постановление о расторжении договора с приемной семьей. Опекуны подали иск в суд с просьбой лишить биологического отца родительских прав и до принятия соответствующего решения оставить девочку с ними.

В судьбе малышки и ее опекунов приняла деятельное участие самарская активистка Ольга Шелест. Благодаря в том числе ее усилиям комиссия по опеке города Сызрани приняла решение о том, что до решения суда девочка останется в приемной семье.

«В сентябре 2021 года суд Сызрани лишил мать девочки родительских прав, а отца - ограничил. Прошло полгода, и отец подал иск о восстановлении в правах. Я не знаю, на что он рассчитывал. За это время он не прислал и 100 рублей для девочки, ни разу не приехал и не купил ни одной вещи или таблетки.

Суд не снял ограничение в правах, и малышка осталась в приемной семье. Теперь приемные родители девочки намерены подать иск о лишении биоотца родительских прав и начать жить уже спокойно», - написала Шелест на своей странице в соцсети «ВКонтакте».