Суд арестовал женщину, оставившую новорожденного сына в сумке у дома на юго-востоке Москвы

Люблинский районный суды заключил под стражу на срок до 9 мая 2022 года женщину, которая оставила новорожденного ребенка на земле в сумке возле жилого дома на юго-востоке столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«С учетом позиции Люблинской межрайонной прокуратуры Люблинский районный суд избрал в отношении 39-летней женщины, обвиняемой в покушении на убийство своего новорожденного сына, меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 9 мая 2022 года», - рассказали в пресс-службе.

Как сообщало ранее издание «Известия», сумка с брошенным младенцем была обнаружена утром 9 марта на ул. Перерва несовершеннолетним прохожим, выгуливавшим собаку. Мальчик услышал кряхтение возле припаркованных автомобилей. Он позвал на помощь проходившую мимо женщину, вместе с которой они и обнаружили ребенка. На новорожденном была бирка с установочными данными матери, а также датой его рождения. В настоящее время младенец находится в одной из городских больниц, где ему оказывается медицинская помощь.

Вскоре после обнаружения малыша сотрудниками правоохранительных органов была задержана мать новорожденного, женщина 1983 года рождения. Как ранее Агентству «Москва» сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по столице Юлия Иванова, в ходе допроса задержанная заявила, что родила ребенка в Санкт-Петербурге, после чего уехала в Москву. Также она рассказала, что с отцом младенца она не проживают совместно с января 2022 года, поскольку он систематически злоупотребляет спиртными напитками. Следствием установлено, что обвиняемая является многодетной матерью, двое ее других детей проживают с бабушкой на территории другого государства. Кроме того, злоумышленница рассказала, что своего ребенка она оставила на улице сознательно в расчете на то, что тот замерзнет насмерть.

«Ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ («Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка»), контролируется прокуратурой Москвы», - подчеркнули в надзорном ведомстве.