Депутат: поправки в закон о садоводстве помогут оформлять "долевку"

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Депутат ГД от "Единой России" Никита Чаплин заявил, что поправки правительства о садоводстве позволят гражданам оформлять их участки в долевую собственность.

Правительство РФ ранее внесло в ГД поправки к закону "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской̆ Федерации". Депутаты в четверг приняли его в первом чтении.

"В каждом товариществе есть собственники, не вступившие в права наследования, те, кто бросили свои земельные участки, и прочие сложности. Правительство выступило с предложением изменить процедуру оформления, внести поправки в федеральный закон и Земельный кодекс, которые позволят принимать решение об оформлении участка в долевую собственность кворумом голосов, который будет составлять две трети голосов от общего числа присутствующих на общем собрании", - рассказал Чаплин РИА Новости.

Сейчас для принятия такого решения требуется согласие 100% собственников, таким образом принятие данного решения практически нереально, отметил депутат.

"Один из самых распространенных вопросов в обращениях садоводов касается оформления в общую долевую собственность участков, которые находятся в общем пользовании. Основная проблема заключается в том, что в СНТ установлен режим общей собственности в границах товарищества и возможности оформить свой участок в долевую собственность на практике невозможно", - также сообщил Чаплин.